ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ14-933
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 22 и ю л я 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Медведковой Наталии Николаевны об оспаривании письма главного консультанта Верховного Суда Российской Федерации Федяковой Е.В. от 14 мая 2014 г.,
установил:
Медведкова Н.Н. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать незаконным письмо главного консультанта Верховного Суда Российской Федерации Федяковой Е.В. от 14 мая 2014 г. о возвращении без рассмотрения по существу надзорной жалобы о пересмотре приговора Курганского городского суда Курганской области от 20 ноября 2008 г. и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 22 января 2009 г.
Нахожу, что заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, закрепляющего отказ судьи в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Как следует из содержания заявления и приложенных к нему документов, требование Медведковой Н.Н. фактически сводится к несогласию со вступившими в законную силу судебными решениями по уголовному делу.
Действующее законодательство не предусматривает возможность такой проверки иначе, как по правилам, установленным уголовно-процессуальным законом для обжалования судебных актов в суде вышестоящей инстанции.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
2 Медведковой Наталии Николаевне в принятии заявления отказать.
Возвратить заявителю уплаченную госпошлину в размере 200 (двухсот) руб. согласно квитанции от 16 июня 2014 г.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации // [// , В.А. Емышева