ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№49-УД14-1б ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции г. М о с к в а «22» июля 2014 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузнецов ВВ., изучив кассационную жалобу адвоката Саитгалина А.А. в интересах осужденного Даминова А.В. о пересмотре приговора Мелеузовского районного суда от 20 февраля 2013 года и апелляционного приговора судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 мая 2013 года, а также уголовное дело,
установил:
по приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 20 февраля 2013 года Даминов Альберт Венерович, 24 мая 1978 года рождения, ранее не судимый, осужден по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года) к штрафу в размере 75 тыс.рублей с лишением права занимать должности в медицинских учреждениях, связанные с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год; за совершение 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года) к штрафу в размере 62500 рублей с лишением права занимать должности в медицинских учреждениях, связанные с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год за каждое преступление;
по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года) к I 2 штрафу в размере 250 тыс.рублей с лишением права занимать должности в медицинских учреждениях, связанные с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 300 тыс. рублей с лишением права занимать должности в медицинских учреждениях, связанные с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год 6 месяцев.
Апелляционным приговором судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 мая 2013 года обвинительный приговор от 20 февраля 2013 года в отношении Даминова А.В.
отменен в связи с неправильным применением уголовного закона и нарушениями уголовно-процессуального закона.
По предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду с Федоровым П.Г.), ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду с Узянбаевым В.А.), ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду с Сайфутдиновым Р.Р.), Даминов А.Р.
оправдан на основании п.З ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в деяниях состава преступления с признанием за ним права на реабилитацию. Даминов А.Р.
признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду с Щербаковым А.В.), по которой назначен штраф в размере 250 тыс. рублей с лишением права занимать должности в медицинских учреждениях, связанные с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 6 месяцев.
Даминов А.В. признан виновным в получении взятки в виде денег в сумме 10 тыс. рублей за совершение действий, входящих в его служебные полномочия - по открытию больничного и выписке листа нетрудоспособности.
Преступление им совершено в г.Мелеузе Республики Башкортостан при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе адвокат Саитгалин А. А., оспаривая обоснованность осуждения Даминова А.В., указывает, что действия осужденного были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов, поскольку у них отсутствовал повод для проведения оперативного эксперимента, а, кроме того, он проведен с нарушением требований закона;
доказательств виновности осужденного в содеянном по делу не добыло; деньги, которые Даминов А.В. разменивал в магазине, являлись его личными. Просит об отмене приговора и прекращении производства по делу.
Проверив доводы адвоката Саитгалина А.А. в интересах осужденного Дминова А.В. с изучением материалов уголовного дела, не нахожу оснований для удовлетворения его кассационной жалобы.
I 3 В соответствии с ч.1 ст.401 15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход данного дела, по приведенным в жалобе адвоката Саитгалина А.А. в интересах осужденного Даминова А.В. доводам, не установлено.
Все обстоятельства совершенного Даминовым А.В. преступления были установлены органами следствия и исследованы судом с достаточной полнотой, представленные сторонами доказательства исследованы в судебном заседании и им дана оценка в соответствии с требованиями ст. 17, 88 УПК РФ, что нашло отражение в приговоре.
Невыясненных обстоятельств, которые могли бы существенно повлиять на выводы суда о виновности или невиновности осужденного Даминова А.В., из материалов дела не усматривается.
Вопреки доводам, изложенным в жалобе адвоката Саитгалина А.А., доказательства по делу были добыты в соответствии с требованиями уголовнопроцессуального закона.
Судом установлено, что оперативное мероприятие проводилось на основании соответствующего решения и в установленный срок, результаты проведенного мероприятия были рассекречены в установленном законом порядке и исследовались в судебном заседании.
Действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативное мероприятие и имевших для этого законные основания, не могут расцениваться как спровоцировавшие поведение осужденного.
Как усматривается из материалов уголовного дела, указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено в рамках раскрытия преступлений, предусмотренных ч.З ст.290 УК РФ, то есть тяжкого преступления, и уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.З ст.290 УК РФ. Дальнейшая переквалификация действий Даминова А.В. на ч.1 ст.290 УК РФ не влияет на законность проведенного при таких обстоятельствах оперативного эксперимента.
4 I Факт изъятия 27 января 2013 года денежных купюр не из кассы магазина, а у свидетеля Зверева В С , который привез их в магазин, не опровергает выводы суда о виновности осужденного Даминова А.В. в содеянном, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что 26 января 2012 года Даминов А.В. в магазине разменял деньги, полученные от Щербакова А.В., после чего указанные денежные средства в сумме 5 тыс. рублей из кассы забрал Зверев В.С., который ежедневно забирает выручку, и на следующий день Зверев В С . привез обратно купюры по названным сотрудниками правоохранительных органов номерам, совпадающим с номерами купюр, выданных в ходе проведения оперативного эксперимента Щербакову А.В.
Действия правильно.
осужденного Даминова А.В.
судом квалифицированы Наказание осужденному Даминову А.В. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, конкретных обстоятельств дела.
Оснований для передачи кассационной жалобы адвоката Саитгалина А.А.
в интересах осужденного Даминова А.В. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст. 401 УПК РФ, постановил:
отказать в передаче кассационной жалобы адвоката Саитгалина А.А. в интересах осужденного Даминова А.В. о пересмотре приговора Мелеузовского районного суда от 20 февраля 2013 года и апелляционного приговора судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 мая 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Верховного Суда Российской Федерации О В.В.Кузнецов