ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ 14-904
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 14 и ю л я 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Петрова Т.А., изучив заявление Семенова Василия Егоровича к Министерству образованию и науки Российской Федерации об оспаривании теоретических положений науки,
установил:
Семенов В.Е. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, ссылаясь на наличие опытных данных, просит признать ошибочными положения современной физики.
В принятии заявления следует отказать в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Из содержания заявления и приложенных к нему документов следует, что Семенов В.Е. фактически просит осуществить проверку теоретических положений науки.
Суды общей юрисдикции, в том числе и Верховный Суд Российской Федерации, не наделены полномочиями осуществлять такую проверку, в связи с этим заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в принятии заявления Семенова Василия Егоровича к Министерству образованию и науки Российской Федерации об оспаривании теоретических положений науки отказать.
Возвратить Семенову Василию Егоровичу уплаченную им государственную пошлину в размере 200 (двухсот) рублей согласно квитанции от 6 августа 2010 г.
2 Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Т.А. Петрова