ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№92-АПУ14-16 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о назначении заседания суда апелляционной инстанции г.Москва 11 июля 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чакар Р.С., изучив материалы уголовного дела в отношении Оралана Омана Белековича, родившегося 10 августа 1982 года в селе Кунгуртуке Тере-Хольского района Республики Тыва, с образованием 4 класса, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего троих несовершеннолетних детей, осужденного по приговору Верховного Суда Республики Тыва 15 мая 2014 года по ч. 2 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003 года № 98-ФЗ), ч.З ст.ЗО - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
Кендена Белек-Баира Викторовича, родившегося 24 апреля 1981 года в селе Кунгуртуке Кызылского района Республики Тыва, имеющего начальное образование, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего троих несовершеннолетних детей осужденного по приговору Верховного Суда Республики Тыва 15 мая 2014 года по ч. 2 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003 года № 98-ФЗ), ч.З ст.ЗО - п. «а» ч. 2 ст. 158, ст.317 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 14 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года с установлением ограничений и возложением обязанностей, указанных в приговоре;
установила:
На приговор суда осужденным Кенденом Б-Б.В. принесена апелляционная жалоба, которая, как и принесенное государственным обвинителем Сюктермаа СО. апелляционное представление, соответствует требованиям ст.ст. 389.6 УПК РФ.
Положения ст. 389.7 УПК РФ об извещении заинтересованных лиц о подаче апелляционной жалобы, апелляционного представления и возражений выполнены.
Препятствий к апелляционному рассмотрению уголовного дела нет, и оно подлежит назначению к слушанию.
Предусмотренные п.З ч.2 ст. 241 УПК РФ основания для назначения закрытого судебного заседания отсутствуют.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 389.12 УПК РФ участие государственного обвинителя или прокурора в заседании суда апелляционной инстанции по делам публичного обвинения является обязательным.
Адвокат Ичин И.Д., осуществлявший защиту осужденного Кендена Б-Б.В.
в суде первой инстанции по назначению, сообщил о том, что он будет участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, просит обеспечить его участие посредством видеоконференц-связи.
Осужденные Оралан О.Б., Кенден Б-Б.В. от услуг защитника в письменном виде не отказались.
Дело рассмотрено с участием переводчика по ходатайству осужденных.
В соответствии с п. 1,4 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, в случаях, если: лицо не отказалось от защитника в порядке, установленном ст.52 УПК РФ, не владеет языком, на котором ведется судопроизводство.
С учетом приведенных обстоятельств каждому из осужденных необходимо назначить защитника, известить защитников - адвокатов Ногаан-оола СО., Монгуша А.К., Ичина И.Д. о дате, времени и месте заседания суда апелляционной инстанции и обеспечить участие переводчика в судебном заседании.
В соответствии с приговором мера пресечения осужденным Оралану ОБ., Кендену Б-Б.В. оставлена в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Поскольку Оралан ОБ., Кенден Б-Б.В. содержатся под стражей и желают участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, участие каждого из них следует обеспечить посредством видеоконференц-связи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ, постановил:
Назначить открытое судебное заседание судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Оралана Омака Белековича, Кендена Белек-Баира Викторовича.
Судебное заседание провести в помещении Верховного Суда Российской Федерации 31 июля 2014 года в 10-00 час. по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 15 с участием прокурора, защитников - адвокатов по назначению, переводчика и осужденных Оралана ОБ., Кендена Б-Б.В. (в режиме видеоконференц-связи).
Извещения о дате, времени и месте судебного заседания направить осужденным Оралану ОБ., Кендену Б-Б.В., защитникам- адвокатам Ногаан-оолу СО., Монгушу А.К., Ичину И.Д., государственному обвинителю Сюктермаа С О и иным заинтересованным лицам.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ///^л ^ ^ у 6^(^^г ' Р.СЧакар