ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ14-863
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 8 и ю л я 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Кривоносенко Игоря Викторовича о взыскании компенсации морального вреда, причиненного при осуществлении правосудия,
установил:
Кривоносенко И В . обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором, ссылаясь на незаконность судебного решения от 22 июля 2013 г., вынесенного судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда в апелляционном порядке, просит взыскать компенсацию причиненного ему морального вреда.
Нахожу, что заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, закрепляющего отказ судьи в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Проверка судебных решений, вынесенных в рамках уголовного судопроизводства, не может быть проведена Верховным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможность такой проверки иначе, как по правилам, установленным уголовно-процессуальным законом для обжалования судебных актов в суде вышестоящей инстанции.
Учитывая, что требование Кривоносенко И.В. о взыскании компенсации морального вреда неразрывно связано с названной проверкой, оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь п.1ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
2 Кривоносенко Игорю Викторовичу в принятии заявления отказать.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /^2^% (лЦ^/ / В.Ю. Зайцев