ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №72-АПУ 14-6
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 18 марта 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С.
судей Зеленина СР. и Русакова В.В.
при секретаре Ивановой А.А., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Шинелёвой Татьяны Николаевны о выплате ей вознаграждения за участие в рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Филимонова Алексея Андреевича, осуждённого приговором Забайкальского краевого суда от 1 ноября 2013 года,
установила:
Защиту осуждённого Филимонова А.А. при апелляционном рассмотрении данного дела в Верховном Суде Российской Федерации осуществляла по назначению адвокат Шинелёва Т.Н.
На основании Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета министров РСФСР и правительства Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 411), вознаграждение адвоката в данном случае должно составлять 1200 рублей за один день участия адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
2 Судебная коллегия удовлетворяет заявление адвоката об оплате трёх дней её участия в уголовном судопроизводстве: двух дней изучения материалов уголовного дела 7 и 11 марта 2014 года и одного дня судебного заседания 18 марта 2014 года.
Следовательно, необходимо выплатить вознаграждение в сумме 3600 рублей (1200 рублей х 3 дня).
На основании ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи осужденному, подлежат взысканию с осужденного. Осуждённый Филимонов А.А. при разъяснении ему указанных норм закона каких-либо возражений против взыскания с него процессуальных издержек или ходатайств не заявил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 50, 131, 132, 38928 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Выплатить адвокату Шинелёвой Татьяне Николаевне вознаграждение в размере 3600 рублей за счет средств федерального бюджета, перечислив их на счет Коллегии адвокатов «Фаткуллин и партнеры» (г. Москва, ул. Летчика Бабушкина, д. 38/2). ИНН 7716503664, Мещанское отделение ОСБ 7811 г.
Москва, р/с 40703810638090111555, к/с 30101810400000000225, БИК 044525225.
Копию определения направить по указанному адресу для сведения.
Копию определения направить в Планово-финансовое управление Верховного Суда Российской Федерации для исполнения в части производства указанных выплат адвокату.
Взыскать с Филимонова^ Алексея Андреевича в доход федерального бюджета 3600 рублей.
Председательствующий Судьи