ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№2-АПУ14-5 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ г. М о с к в а
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«27» марта 2014 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судей при секретаре Шурыгина А.П., Лизунова В.М., Шамова А.В.
Рудновой АО.
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осуждённого Аксенова А.Б. на приговор Вологодского областного суда от 25 декабря 2013 г., по которому АКСЕНОВ Александр Борисович, 4 октября 1985 года рождения, уроженец г. Вологды, осуждён по ст. 132 ч. 4 п. «б» УК РФ (18 преступлений) с применением ст. 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено 10 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.
2 Заслушав доклад судьи Лизунова В.М., выступление осуждённого Аксенова А.Б., адвоката Цхе С В . по доводам жалобы, прокурора Савинова Н.В. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия
установила:
в апелляционной жалобе осуждённый Аксенов просит назначить ему повторную сексолого-психолого-психиатрическую экспертизу, поскольку при проведении первой экспертизы эксперты не изучили его личность. Его действия неправильно квалифицированы отдельно по 18 эпизодам, так как у него был единый умысел на все преступления, часть преступлений следует квалифицировать по ст. 135 УК РФ, поскольку потерпевшему уже исполнилось 12 лет.
В возражениях на жалобу государственный обвинитель Сухановская А.В., не соглашаясь с её доводами, просит приговор оставить без изменения.
Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы и возражений, находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Вина Аксенова в совершении указанных преступлений материалами дела доказана.
С доводами осуждённого о неправильной квалификации его действий, о наличии у него единого умысла на совершение всех преступлений и необоснованной квалификации его действий по ст. 132 ч. 4 п. «б» УК РФ, так как потерпевшему уже исполнилось 12 лет, согласиться нельзя.
Эти доводы судом были проверены и обоснованно отвергнуты в приговоре.
Так, судом установлено, что Аксенов при изложенных в приговоре обстоятельствах в период с августа 2012 года по февраль 2013 года совершил насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возрасти.
Содеянное осуждённым подтверждается показаниями потерпевшего Ушакова, свидетелей, допрошенных в суде, а также показаниями Аксенова на предварительном следствии и в суде.
Юридическая оценка его действий, весьма подробно изложенных в приговоре, является правильной, поскольку они были совершены в отношении потерпевшего, которому не исполнилось 14 лет, о чём Аксенов знал.
Вопреки доводам жалобы осуждённого, его психическое состояние было исследовано и суд, оценив заключение экспертов, обоснованно сделал вывод о том, что он является вменяемым.
Оснований для назначения повторной экспертизы не имеется.
Наказание Аксенову назначено в соответствии с законом (ст. 60 УК РФ), с учётом содеянного им, его личности и является справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389-13, 389-20, 389-28, 389-33 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Вологодского областного суда от 25 декабря 2013 года в отношении Аксенова Александра Борисовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий