Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№4-АПУ14-14сп АПЕЛЛЯЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 26 марта 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Российской Федерации в составе Суда председательствующего - Степалина В.П.

судей - Иванова Г.П. и Климова АН.

при секретаре Алексеенковой В.Ю.

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Баженова ИВ. на приговор Московского областного суда с участием присяжных заседателей от 27 декабря 2013 года, которым БАЖЕНОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ, родившийся 9 ноября 1976 года в г. Клин Московской области, несудимый, осужден по ст. 132 ч.4 п. «б» УК РФ к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год с установлением ограничения и возложением обязанности, указанных в приговоре.

Постановлено взыскать с Баженова ИВ. в пользу Филюковой Е.В.

в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 1 млн. рублей.

2 По делу также взысканы процессуальные издержки.

Заслушав доклад судьи Иванова Г.П., выступление осужденного Баженова ИВ. и адвоката Гусейновой КМ. по доводам апелляционной жалобы, просивших отменить приговор и дело направить на новое рассмотрение, законного представителя потерпевшей - Филюковой ЕВ.

и прокурора Самойлова ИВ., просивших приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

по приговору суда на основании вердикта присяжных заседателей Баженов ИВ. признан виновным в совершении иных действий сексуального характера в отношении не достигшей четырнадцатилетнего возраста дочери его сожительницы Филюковой ЕВ. - Филюковой М.А., 21 ноября 2005 года рождения, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, обусловленного ее малолетством.

Преступление совершено 24 мая 2012 года в г. Клин Московской области при обстоятельствах, указанных в приговоре.

В апелляционной жалобе осужденный Баженов И.В. просит отменить приговор и дело направить на новое рассмотрение со стадии отбора присяжных заседателей, мотивируя тем, что судебное разбирательство проведено с нарушением принципа состязательности сторон и нарушения его права на защиту, поскольку председательствующий необоснованно оставил без удовлетворения его ходатайства:

- о назначении биологической экспертизы по его трусам на предмет обнаружения на них слюны потерпевшей для проверки ее показаний о том, что он заставлял ее целовать его половой орган;

о назначении компьютерно-технической экспертизы в отношении изъятого у него компьютера для проверки показаний законного представителя Филюковой ЕВ., утверждавшей, что она видела у него закладки сайтов с детской порнографией;

- о вызове для допроса специалиста, проводившего компьютернотехническую экспертизу, для выяснения вопроса о том, какие файлы были восстановлены на его компьютере при проведении экспертизы и какой характер они носят - специально скачаны или являются остатками интернет-браузера;

- о вызове для допроса эксперта, проводившего комплексную психолого-сексологическую экспертизу, для проверки вопроса о том, какие файлы и их количество содержат признаки детской порнографии;

3 - о вызове для допроса эксперта, проводившего биологическую экспертизу, для проверки вопроса о том, какое количество слюны было обнаружено на трусах потерпевшей;

- об истребовании сведений о его заработке для опровержения показаний Филюковой Е.В., утверждавшей, что он жил с ней из меркантильных соображений;

- в оглашении показаний свидетелей Притуленко И.Б. и Баженова А.В., которые они давали на предварительном следствии.

Кроме того, в жалобе утверждается, что старшина присяжных заседателей мог способствовать вынесению обвинительного вердикта, поскольку он проживает в одном доме, в котором свидетель обвинения Притуленко И.Б. сдает квартиру, а в местной прессе публиковались статьи, в которых искажалось событие инкриминируемого ему преступления.

В возражениях государственный обвинитель Карапетян ДО.

просит оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.

Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, Судебная коллегия считает, что приговор постановлен в соответствие с вердиктом коллегии присяжных о виновности Баженова И.В. в совершении преступления.

Нарушений норм уголовно-процессуального рассмотрении дела судом не допущено.

закона при Доводы апелляционной жалобы осужденного Баженова И.В. о том, что судебное разбирательство проведено с нарушением принципа состязательности сторон и его права на защиту вследствие необоснованного отказа в удовлетворении его ходатайств о представлении и исследовании доказательств, являются несостоятельными.

Как следует из протокола судебного заседания, все ходатайства Баженова И.В. были разрешены председательствующим в порядке, предусмотренном ст. 271 УПК РФ, то есть после выслушивания мнения остальных участников судебного разбирательства. Мотивы, по которым председательствующий оставил ходатайства Баженова И.В. без удовлетворения, являются убедительными, в связи с чем, правильность принятых им решений сомнений не вызывает.

Так, оставляя без удовлетворения ходатайство Баженова И.В. о назначении компьютерно-технической и биологической экспертиз, 4 председательствующий правильно исходил из того, что такие экспертизы были проведены по делу органами предварительного следствия (т. 1 л.д. 178-186, т. 2 л.д. 13-36). Указанные экспертные заключения исследовались в судебном заседании и Баженов И.В.

совместно с адвокатом имели возможность дать им оценку в прениях сторон.

Не вызывался также необходимостью и вызов в суд для допроса экспертов, проводивших психолого-сексологическую экспертизу и две вышеназванных экспертизы, поскольку заключения экспертов, как правильно расценил председательствующий, являются ясными и понятными.

Свидетели Притуленко И.Б. и Баженова А.В. были допрошены в судебном заседании, ходатайств об оглашении их показаний, данных в ходе предварительного следствия, во время допроса и сразу после этого Баженов И.В. не заявлял. К тому же, как следует из протоколов допросов этих свидетелей, в них не содержится сведений, относящихся к фактическим обстоятельствам дела (т. 1 л.д. 129-131, т. 3 л.д. 90-92).

Ходатайство об истребовании сведений о его заработке правильно было оставлено без удовлетворения в связи с тем, что они не имели отношения к инкриминируемому Баженову И.В. преступлению.

Правильно были отклонены и другие необоснованные ходатайства Баженова И.В.

Доводы жалобы осужденного Баженова И.В. о том, что на вынесение коллегией присяжных заседателей вердикта могли повлиять средства массовой информации, также являются несостоятельными. При отборе присяжных заседателей кандидаты не сообщали, что им известно об обстоятельствах дела, в судебном заседании статьи из периодических изданий не исследовались, а исковое заявление представителя потерпевшей Филюковой Е.В., в котором содержалась ссылка на средства массовой информации, рассматривалось без участия присяжных заседателей (т.5 л.д. 153-154).

Надуманными являются также утверждения Баженова И.В. о заинтересованности старшины коллегии присяжных заседателей в вынесении обвинительного вердикта, поскольку таких обстоятельств по делу не усматривается, к тому же, отводов ему Баженов И.В. не заявлял.

Таким образом, оснований для отмены приговора по доводам апелляционной жалобы не усматривается.

Правовая оценка действиям Баженова И.В. дана правильная.

Наказание назначено ему с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание.

Руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 и 389-33 УПК РФ, Судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Московского областного суда с участием присяжных заседателей от 27 декабря 2013 года,в отношении БАЖЕНОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА оставить без изменениям а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

дело рассмотрено под председательством судьи Вьюнова А.В.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru