Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №51-КГ14-3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 21 марта 2014 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С., изучив кассационную жалобу представителя комитета жилищнокоммунального хозяйства города Барнаула Чаплановой Елены Владимировны на решение Октябрьского районного суда г. Барнаула от 24 апреля 2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 3 июля 2013 г. по делу по иску комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Барнаула к Шаханских Татьяне Алексеевне, Шаханских Наталье Викторовне, Шаханских Оксане Викторовне, Шаханских Виктории Андреевне о выселении на время проведения аварийно-восстановительного ремонта,

установила:

Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула обратился в суд с иском к Шаханских Т.А., Шаханских Н.В., Шаханских О.В., Шаханских В.А. о выселении из жилого помещения на время проведения аварийно-восстановительного ремонта с предоставлением жилого помещения маневренного фонда по адресу: г. Барнаул, ул. Силикатная, 7а-11.

В обоснование заявленного требования истец указал, что ответчики проживают в квартире 3 в доме 33 по ул. Эмилии Алексеевой в г. Барнауле, которая принадлежит им на праве собственности. Данный многоквартирный дом подлежит аварийно-восстановительному ремонту, проведение которого невозможно без выселения жильцов. Ответчикам было вручено предписание о необходимости на время проведения капитального ремонта переселиться в маневренный фонд, однако они продолжают проживать в указанной квартире, что препятствует проведению капитального ремонта и угрожает их жизни.

Решением Октябрьского районного суда г. Барнаула от 24 апреля 2013 г. в иске отказано.

2 Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 3 июля 2013 г. решение суда оставлено без изменения.

Представителем комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула Чаплановой Е.В. подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены указанных судебных постановлений и принятия нового решения об удовлетворении иска.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы заявителя, изученным по материалам дела, истребованного судьей Верховного Суда Российской Федерации 29 января 2014 г., не установлено.

Как следует из материалов дела, комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула обратился в суд с иском о выселении ответчиков из спорного жилого помещения, расположенного в доме № 33 по ул. Эмилии Алексеевой в г. Барнауле, на время проведения аварийно-восстановительного ремонта дома по указанному адресу с предоставлением жилого помещения маневренного фонда по адресу: г. Барнаул, ул. Силикатная, 7а-11 (21,5 кв.м).

Из приобщенного заявителем к настоящей кассационной жалобе определения судьи Алтайского краевого суда от 16 октября 2013 г. об отказе в передаче кассационной жалобы комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции следует, что многоквартирный жилой дом 33, расположенный по ул. Эмилии Алексеевой в г. Барнауле, снесен, жильцы дома переселены.

Согласно дополнительной информации, полученной из Октябрьского районного суда г. Барнаула, семье Шаханских, ранее проживавшей по адресу:

ул. Эмилии Алексеевой, дом 33, квартира 3, с целью переселения из аварийного жилищного фонда постановлением администрации города от 1 октября 2013 г.

№ 3137 «О распределении квартир для переселения граждан из аварийного жилого дома 33 по ул. Эмилии Алексеевой» предоставлена благоустроенная трехкомнатная квартира 16 по ул. Юрина, дом 182. 8 октября 2013 г. с Шаханских Т.А., Павловой (Шаханских) Н.В., 3 Шаханских О.В.

заключено соглашение о предоставлении жилого помещения для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Переход права собственности зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю. По данным краевого адресного бюро семья Шаханских зарегистрирована по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Юрина, дом 182, квартира 16.

При таких обстоятельствах оснований для отмены вынесенных судебных постановлений не имеется, в связи с чем кассационная жалоба представителя комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула Чаплановой Е.В.

удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 381 и 383 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определила:

отказать представителю комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула Чаплановой Елене Владимировне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации / ^ У //7л-* <*/) Е.С.Гетман

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru