Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№11-УД14-4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции г. М о с к в а «13» марта 2014 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Галиуллин З.Ф., изучив кассационную жалобу адвоката Круглова А.В. в интересах осужденной Сабутиной А.А. о пересмотре приговора Бугульминского городского суда от 21 мая 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 19 июля 2013 года, а также уголовное дело,

установил:

по приговору Бугульминского городского суда Республики Татарстан от 21 мая 2013 года Сабутина Анжелика Александровна, 24 августа 1986 года рождения, ранее не судимая, 1 осуждена по чЛ ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по чЛ ст.ЗО и п. «г» ч.4 ст.2281 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ч.З ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 19 июля 2013 года приговор оставлен без изменения.

Сабутина А.А. признана виновной в незаконном сбыте наркотического средства - гашиша, массой 0,138 гр., совершенном 19 февраля 2013 года, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере - гашиша, общей массой 26,088 гр., совершенном 21 февраля 2013 года.

2 Преступления ею совершены в г.Казани и в г.Бугульме Республики Татарстан при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе адвокат Круглов А.В., оспаривая обоснованность осуждения Сабутиной А.А., указывает, что действия Сабутиной А.А., связанные со сбытом наркотического средства Горбунову Д.Д. и с последующим обнаружением у осужденной наркотических средств, подлежали квалификации как единый эпизод, охватываемый умыслом на сбыт наркотических средств в полном объеме. Считает, что приговор основан на недопустимых доказательствах, вес наркотического средства должен быть определен только на основании заключения эксперта, поскольку справка эксперта № 136 от 22 февраля 2013 года является недопустимым доказательством, и количество, указанное в заключении эксперта, не образует крупный размер; в ходе следствия было нарушено право Сабутиной А.А. на защиту, поскольку следственные действия проводились в отсутствие защитника; анкетные данные понятого, участвовавшего при производстве выемки телефона у осужденного, являются недостоверными, в связи с чем данное доказательство также является недопустимым. Просит об отмене приговора и направлении дела на новое судебное рассмотрение.

В соответствии с ч.1 ст.401 15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Таких нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход данного дела, по приведенным в жалобе адвоката Круглова А.В. в интересах осужденной Сабутиной А.А., не установлено.

Вопреки доводам, изложенным в жалобе адвоката Круглова А.В., все доказательства по делу, в том числе, подтверждающие количество наркотического средства, изъятого в ходе обыска в квартире Сабутиной А.А., согласно которым общая масса наркотического средства - гашиша, составила 25,497 гр., получены в соответствии с требованиями закона.

Данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении очной ставки между Горбуновым Д.Д. и Сабутиной А.А., не установлено.

Также вопреки доводам, изложенным в жалобе адвоката Круглова А.В., ссылки на протокол допроса свидетеля Сабутиной А.А. от 26 февраля 2013 года (т.1 л.д. 108-110), на протокол выемки сотового телефона у Исмагилова А.А.

(т.1 л.д. 32-34) как на доказательства вины осужденной, в приговоре не имеется.

3 Действия правильно.

осужденной Сабутиной А.А.

судом квалифицированы Судом установлено, что Сабутина А.А. 19 февраля 2013 года часть ранее приобретенного ею наркотического средства - гашиша, массой 0,138 гр., сбыла Горбунову Д.Д., а оставшаяся часть наркотического средства - гашиша, общей массой 26,088 гр., хранившаяся у осужденной с целью дальнейшего сбыта, была изъята у Сабутиной А.А. при ее задержании, а также в ходе обыска по месту жительства осужденной.

Наказание осужденной Сабутиной А.А. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, конкретных обстоятельств дела.

Оснований для передачи кассационной жалобы адвоката Круглова А.В. в интересах осужденной САбутиной А.А. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст. 4018 УПК РФ, постановил:

отказать в передаче кассационной жалобы адвоката Круглова А.В. в интересах осужденной Сабутиной Анжелики Александровны о пересмотре приговора Бугульминского городского суда от 21 мая 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 19 июля 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ^О <_ ^ ^ ^ г - ^ е ^ ^ й ^ - • З.Ф.Галиуллин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru