ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№48-АПУ 14-21 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г.Москва 20 марта 2013 года Судья Верховного Суда Российской Федерации В.М. Кулябин, изучив поступившее для рассмотрения в апелляционном порядке уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя и апелляционным жалобам осужденных на приговор Челябинского областного суда от 12 декабря 2013 года, которым ГИЗЗАТУЛИН Олег Ринатович, 1 декабря 1968 года рождения, уроженец города Нязепетровска Челябинской области, осужден по ч.З, ч.5 ст.
33 и п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ в редакции закона 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года (в отношении Хадиева А.И.), по ч. 3 и ч. 5 ст. 33 и п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ (в отношении Самойлова И.М.); по ч. 3 и ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 N 73-ФЗ; по ч. 2 ст. 222 УК РФ; ч.З и ч.5 ст. 33 и ч. 3 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ (совершенного в отношении Хазина СИ.); ч.З и ч.5 ст. 33 и п.п. «а,г» ч. 2 ст.
161 УК РФ в редакции ФЗ 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (в отношении Гундарева О.В.), ПОНАМАРЕНКО Вадим Владимирович, 7 октября 1976 года рождения, уроженец поселка Тарасовка Чесменского района Челябинской области, осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 N 73-ФЗ; ч. 2 ст. 222 УК РФ;
ч.З ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ ( в отношении Хазина СИ.) ЛУПАЕНКО Артем Олегович, 15 мая 1985 года рождения, уроженец города Кургана, несудимый, осужден по п.п. «а,г,д» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ (в отношении Хазина СИ.); п.п. «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (в отношении Гундарева О.В.), Гизатулин О.Р. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 209 УК РФ и Понамаренко В.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 УК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава данных преступлений, с признанием за Гиззатулиным О.Р. и Понамаренко В.В. права на реабилитацию,
установил:
дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации.
Осужденные Гизатулин О.Р. и Понамаренко ВВ., содержащиеся под стражей, заявили ходатайство о своем участии в судебном заседании.
Заключенных соглашений с адвокатом у осужденных не имеется, в связи с чем им следует назначить защитников из числа адвокатов адвокатских образований г. Москвы. Право осужденных участвовать в судебном заседании подлежит реализации путем использования систем видеоконференц-связи.
Иных ходатайств до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции не поступило.
Руководствуясь ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ, постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Гизатулина О.Р., Лупаенко АО. и Понамаренко В.В в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Российской Федерации (г. Москва ул. Поварская 15) в 10 часов 3 апреля 2014 года.
Обеспечить участие Гизатулина О.Р. и Понамаренко В.В в заседании суда путем использования систем видеоконференц-связи, возложив исполнение постановления в этой части на начальников ФКУ СИЗО-4 и СИЗО-, ГУФСИН России по Челябинской области. Расписку осужденных об извещении о месте, дате и времени судебного заседания представить в Верховный Суд Российской Федерации не позднее чем за 7 суток до его начала.
Судебное заседание провести также с участием прокурора и защитников, стороны о месте, дате и времени судебного заседания известить.
Судья Верховного Суда Л Российской Федерации И^^^^У В М ' КУлябин