ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 9-АПУ14-4
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 3 марта 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Воронова А.В.
судей Ситникова Ю.В., Эрддыниева Э.Б.
при секретаре Воронине М.А.
рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката Артеменко Ларисы Николаевны об оплате труда за ознакомление с материалами уголовного дела в отношении осужденного Дорошенко Максима Петровича и участие в судебном заседании при апелляционном рассмотрении дела.
Судебная коллегия
установила:
в апелляционной инстанции Верховного Суда Российской Федерации по назначению суда защиту осужденного Дорошенко М.П. осуществлял адвокат АК № 18 Коллегии адвокатов «Московская Городская Коллегия Адвокатов» Артеменко Л.Н., имеющая регистрационный № 77/147 в реестре адвокатов г. Москвы, служебное удостоверение № 1247, представившая ордер № 415 от 19 февраля 2014 г., которая на изучение уголовного дела и участие в заседании суда апелляционной инстанции затратила 4 дня.
Согласно «Положению о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек, в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 года № 1240, Приказу Министерства юстиции Российской Федерации №174, Министерства Финансов Российской Федерации №122н от 5 сентября 2012 года размер вознаграждения адвоката за один день его участия по назначению в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, составляет 1200 рублей.
С учетом изложенных обстоятельств сумма, подлежащая оплате труда адвоката Артеменко Л.Н., составляет 1200 * 4 = 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, которая подлежит выплате адвокату из средств федерального бюджета.
Указанная сумма, относящаяся в соответствии со ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам, подлежит взысканию в федеральный бюджет с Дорошенко Максима Петровича, осужденного по приговору Нижегородского областного суда от 12 декабря 2013 года.
Предусмотренных ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения Дорошенко М.П. от уплаты процессуальных издержек не имеется, адвокат был назначен по просьбе осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
оплатить адвокату Артеменко Ларисе Николаевне 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей из федерального бюджета, перечислив указанную сумму в течение 30 дней с момента получения определения.
Реквизиты для перечисления:
адрес:
107061, г.
Москва, ул.
Черкизовская, дом 1/1, ИНН 7710158122, КПП 771831001.
Банковские реквизиты: Московский Банк Сбербанка России ОАО г. Москва р/с № 40703810038290100623 к/с № 30101810400000000225 БИК 044525225 Большая Взыскать с осужденного Дорошенко Максима Петровича 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей в счет федерального бюджета.
Определение для исполнения направить в Планово - финансовое управление Верховного Суда Российской Федерации.