ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ14-320
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 13 м а р т а 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Глазковой Ирины Юрьевны, Глазковой Евгении Викторовны, Надеждина Георгия Юрьевича об оспаривании действий (бездействия) заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации и судьи Верховного Суда Российской Федерации,
установил:
Глазкова И.Ю., Глазкова Е.В., Надеждин Г.Ю. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением об оспаривании действий (бездействия) заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Нечаева В.И. и судьи Верховного Суда Российской Федерации Момотова В.В., связанных с рассмотрением их кассационных жалоб на судебные постановления, принятые в рамках конкретного гражданского дела.
Нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Как следует из содержания заявления и представленных документов, заявители фактически не согласны с действиями заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации и судьи Верховного Суда Российской Федерации, связанными с осуществлением правосудия.
Между тем проверка оспариваемых заявителем действий заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации и судьи Верховного Суда Российской Федерации не может быть проведена Верховным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, поскольку 2 действующим законодательством не предусмотрена возможность их судебного обжалования иначе, как по правилам, установленным главой 41 ГПК РФ.
Руководствуясь п.1 чЛ ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Глазковой Ирине Юрьевне, Глазковой Евгении Викторовне, Надеждину Георгию Юрьевичу в принятии заявления об оспаривании действий (бездействия) заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации и судьи Верховного Суда Российской Федерации.
Возвратить Дроздецкому Антону Викторовичу (представитель Глазковой И.Ю. по доверенности) уплаченную им госпошлину в размере 200 (двухсот) руб. согласно квитанции от 27 февраля 2014 г.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /1 /Л / В.А. Емышева