Дело №65-АПУ 14-5 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 13 марта 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Червоткина АС.
судей Фроловой Л.Г. и Зыкина В.Я.
при секретаре Малаховой Е.И.
Рассмотрев в судебном заседании от 13 марта 2014 года заявление адвоката Волобоевой Людмилы Юрьевны об оплате ее труда, по участию в рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Баранова Евгения Степановича, осужденного приговором суда Еврейской автономной области от 25 декабря 2013 года,
УСТАНОВИЛА:
защиту осужденного Баранова Е.С.
при апелляционном рассмотрении данного дела в Верховном Суде Российской Федерации, осуществляла по назначению адвокат Волобоева Л.Ю.
В соответствии с требованиями закона, труд адвоката подлежит оплате.
Адвокат Волобоева Л.Ю. просит оплатить ее труд по защите интересов Баранова Е.С. при апелляционном рассмотрении дела и выплатить ей деньги в сумме 3 600 рублей, за 3 затраченных на участие в деле дня.
Затрата адвокатом 3 дней на участие в данном деле подтверждается соответствующими документами.
Учитывая, что защита осуществлялась в течение 3 дней, следует произвести оплату в сумме 3 600 рублей.
2 На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи осужденному по назначению, могут быть взысканы с осужденного.
Осужденный Баранов Е.С. после разъяснения ему указанной нормы закона, ходатайствовал о назначении адвоката для защиты его интересов в суде апелляционной инстанции. В судебном заседании Верховного Суда РФ согласился на участие в деле назначенного ему адвоката Волобоевой Л.Ю., не возражал против взыскания с него процессуальных издержек.
Судебная коллегия не находит оснований к освобождению Баранова Е.С.
от уплаты указанных процессуальных издержек, в том числе учитывает, что он молод, трудоспособен, возможность получения им заработной платы, иного дохода не исключается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 38920, 389 28 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
выплатить адвокату Волобоевой Людмиле Юрьевне за счет средств федерального бюджета 3 600 рублей, перечислив их по следующим реквизитам:
Сбербанк России по г. Москве, И Н Н - 7 7 0 500 023 5 КПП-770 101 001 Р/с -407 038 100 383 101000 11 БИК - 044 525 225 К/с 301 018 104 000 000 002 25 Взыскать с осужденного Баранова Евгения Степановича в доход Федерального бюджета 3 600 рублей.
Копию определения направить в Планово-финансовое управление Верховного Суда Российской Федерации для исполнения в части обеспечения указанных выплат адвокату и в Московскую Коллегию Адвокатов «Адвокатское партнерство», по адресу:
г. Москва, Плетешковский пер., д. 3-а, офис 31.
Председательствующий