ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №59-АПУ 14-4.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г.Москва 6 марта 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Русаков В.В, изучив материалы уголовного дела в отношении Глухова АС.
установил:
Приговором Амурского областного суда от 13 января 2014 года ГЛУХОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, 30 мая 1994 года рождения, уроженец г. Белогорска Амурской области, ранее судим: 1). 7 августа 2012 года по пп.«а,«в»ч.2ст.158УК РФ к штрафу в размере 100000(десять тысяч)рублей; 2). 24 августа 2012 года попп.«б»,«в»ч.2ст.158;ч.1ст.167УК РФ к ста шестидесяти часам обязательных работ, постановлением Белогорского городского суда Амурской области от 25 декабря 2012 года не отбытое наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на девять дней; 3). 27 июня 2013 года по ч.1ст.158;ч.1ст.158;п.«в»ч.2ст.158УК РФ с применением ст.70УК РФ к одному году девяти месяцам пяти дням лишения свободы осуждён по ч.1ст.139УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) к ста шестидесяти часам обязательных работ; по 2 п.«ж»ч.2ст.105УК РФ(в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-Ф3) к пятнадцати годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год восемь месяцев.
На основании ч.Зст.69УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначено пятнадцать лет десять дней лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год восемь месяцев.
В соответствии с ч.5ст.69УК РФ окончательно Глухову АС. назначено шестнадцать лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима.
По данному делу осуждён Костенко В.А, приговор в отношении которого не обжалован.
На приговор суда принесена апелляционная жалоба осуждённого Глухова АС, которая соответствует требованиям ст.389-6УПК РФ.
Положения ст.389-7УПК РФ об извещении заинтересованных лиц о подаче апелляционной жалобы выполнены. Препятствий к рассмотрению данного дела в апелляционном порядке не имеется и оно подлежит назначению к слушанию.
Оснований, предусмотренных ст.241УПК РФ для рассмотрения дела в закрытом судебном заседании, по данному делу не имеются.
В силу п.1ч.1ст.389-12УПК РФ участие государственного обвинителя или прокурора в заседании суда апелляционной инстанции по делам публичного обвинения является обязательным.
В соответствии с п.5ч.1ст.51УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком свыше пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.
Осуждённый Глухов АС. не заявил ходатайство о назначении ему в апелляционной инстанции адвоката. Однако, с учётом тяжести содеянного и назначенного ему сурового наказания, Глухову АС. следует назначить адвоката за счёт средств федерального бюджета.
Согласно приговору мера пресечения в отношении осуждённого Глухова АС. до вступления приговора в силу в соответствии с требованиями п.10ч.1ст.308УПК РФ оставлена прежней - содержание под стражей.
3 Оснований для отмены либо изменения меры пресечения не имеется.
Согласно имеющейся в материалах дела расписке осуждённый Глухов А.С.
не изъявил о своём желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.389-И УПК РФ постановил:
Назначить открытое судебное заседание коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения апелляционной жалобы осуждённого Глухова А.С. на приговор Амурского областного суда от 13 января 2014 года в отношении Глухова Андрея Сергеевича на 3 апреля 2014 года в 10 часов утра в помещении Верховного Суда Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Поварская д.№15 с участием прокурора и адвоката по назначению.
Меру пресечения в отношении Глухова А.С. оставить без изменения.
О дате, времени и месте судебного заседания известить осуждённого Глухова А.С. и других заин- всованных лиц.
Судья Верховного Суда Российской Федерации