ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 59-АПУ13-14СП
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 14 января 2014 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судей Червоткина А. С.
Ермолаевой Т.А.,Зеленина С Р .
при секретаре Ивановой А.А.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу осуждённого Незаметдинова А.Б. на приговор Амурского областного суда от 2 октября 2013 года, постановленный с участием коллегии присяжных заседателей,
установила:
осужденный Незаметдинов А.Б.в судебном заседании апелляционной инстанции заявил ходатайства: об истребовании и прослушивании жесткого диска компьютера с аудиозаписью хода судебного заседания в суде первой ин станции; о вызове и допросе в судебном заседании апелляционной инстанции потерпевшей Романовой и свидетелей Матвеева Е.Н.,Зелениной Л.С.
Обсудив заявленные ходатайства, выслушав мнение участников процес са, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.
Из материалов дела и справки секретаря судебного заседания следует, что аудиозапись судебного заседания в порядке ст.259 УПК РФ не производилась, в связи с чем ходатайство об истребовании и прослушивании жесткого диска с аудиозаписью судебного заседания не подлежит удовлетворению Ходатайство о вызове и повторном допросе потерпевшей Романовой НС.
и свидетеля Матвеева Е.Н. в суде апелляционной инстанции для установления фактических обстоятельств дела удовлетворению также не подлежит.
2 Дело в отношении Незаметдинова А.Б.в соответствии с его ходатайством рассмотрено судом с участием коллегии присяжных заседателей.
В соответствии со ст.334 УПК РФ, присяжные заседатели разрешают во просы предусмотренные пп. 1,2,4 ст.299 УПК РФ.
Установление фактических обстоятельств дела, оценка достоверности и достаточности доказательств входит в компетенцию присяжных заседателей.
В соответствии с положениями ст.389.15 и 389.27 УПК РФ несоответст вие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установлен ным судом первой инстанции, не является основанием для отмены либо изме нения приговора, постановленного с участием коллегии присяжных заседате лей.
При таких обстоятельствах допрос указанных осужденным лиц по факти ческим обстоятельствам дела в суде апелляционной инстанции не основан на положениях уголовно-процессуального закона.
В силу изложенного руководствуясь ст.ст.389.13 УПК РФ, судебная коллегия определила ходатайства осужденного Незаметдинова А.Б. об истребовании и про слушивании жесткого диска с аудиозаписью судебного заседания и о вызове и допросе в суде апелляционной инстанции потерпевшей Романовой Н.С. и свидетелей Матвеева Е.Н., ЗелениноЩфС.оставить без удовлетворения.
Председательствующий- Я / уУ* I Судьи-%^ЗЗ^^С^ '