Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№25-Д14-5 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. Москва «28» февраля 2014 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Галиуллин З.Ф., изучив надзорную жалобу адвоката Мельниковой Г.В. в интересах осужденного Зайцева А.А. о пересмотре приговора Кировского районного суда г.Астрахани от 18 июля 2012 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 4 октября 2012 года и постановления президиума Астраханского областного суда от 3 декабря 2013 года, а также уголовное дело,

установил:

по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 18 июля 2012 года Зайцев Алексей Алексеевич, 5 апреля 1990 года рождения, ранее не судимый, 1 осужден по ч.З ст.ЗО и п. «г» ч.З ст.228 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ч.5 ст.ЗЗ и чЛ ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.З ст.69 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 4 октября 2012 года приговор в отношении Зайцева А.А. изменен: исключено из приговора указание суда о назначении наказания на основании ч.З ст.69 УК РФ; назначено Зайцеву А.А.

окончательное наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч.З 1 ст.ЗО и п. «г» ч.З ст.228 , ч.5 ст.ЗЗ и ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 8 лет 2 лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставлен без изменения.

Постановлением президиума Астраханского областного суда от 3 декабря 2013 года судебные решения в отношении Зайцева А.А. изменены: действия осужденного в отношении наркотического средства - марихуаны в количестве 9,33 гр., переквалифицированы на ч.5 ст.ЗЗ, ч.З ст.ЗО и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года), по которой назначено 8 месяцев лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом осуждения по ч.З ст.ЗО и п. «г» ч.З ст.2281 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части судебные решения оставлены без изменения.

С учетом последующих изменений, внесенных в приговор, Зайцев А.А.

признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере путем предоставления информации о лице, у которого возможно приобрести наркотическое средство.

Преступления им совершены27 июня, 5 июля, 14 июля 2011 года и 26 апреля 2011 года соответственно в г.Астрахани при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе адвокат Мельникова Г.В., оспаривая обоснованность осуждения Зайцева А.А., указывает, что приговор основан на недопустимых доказательствах, поскольку действия осужденного, связанные с покушением на сбыт наркотических средств, были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов; 30 июня 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту сбыта 27 июня 2012 года Зайцевым А.А. масла каннабиса массой 0,62 гр., однако Зайцев А.А. не был надлежащим образом уведомлен о возбуждении данного уголовного дела, а также суд в приговоре вменил осужденному сбыт по данному факту масла каннабиса массой 3,30 гр. Просит об отмене состоявшихся по делу судебных решений по эпизодам от 5 и 14 июля 2011 года и прекращении производства по делу.

Проверив доводы адвоката Мельниковой Г.В. в интересах осужденного Зайцева А.А. с изучением материалов уголовного дела, не нахожу оснований для удовлетворения ее надзорной жалобы.

Выводы суда о виновности Зайцева А.А. в содеянном подтверждаются достаточной совокупностью достоверных и допустимых доказательств, собранных по делу и исследованных в судебном заседании, подробно приведенных в приговоре.

3 Действия осужденного Зайцева А.А., с учетом внесенных изменений, судом квалифицированы правильно.

Утверждение адвоката Мельниковой Г.В. о том, что действия Зайцева А.А. были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов, проверялось судами первой, кассационной и надзорной инстанций и обоснованно отвергнуто.

Действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативные мероприятия и имевших для этого законные основания, не могут расцениваться как спровоцировавшие поведение осужденного.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что в ходе проведения проверочных закупок на осужденного оказывалось противоправное воздействие с целью склонения его к сбыту наркотических средств, в материалах дела не имеется.

Необходимость проведения нескольких проверочных закупок была обусловлена конкретными обстоятельствами дела - установления лица, незаконно сбывающего наркотическое средство - гашиш, установления соучастников преступления, и не противоречит требованиям закона.

Из материалов уголовного дела усматривается и судом установлено, что Зайцев А.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, в середине июня 2011 года приобрел путем сбора листьев дикорастущих растений конопля наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4,14 гр. и изготовил кустарным способом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 643 гр., а также масло каннабиса (гашишное масло) массой 669,9 гр., которое впоследствии незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Ринат» в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Умысел осужденного был направлен на сбыт всего имевшегося у него наркотического средства.

Вопреки доводам, изложенным в жалобе адвоката Мельниковой Г.В., уголовное дело по факту сбыта 27 июня 2011 года наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), массой 0,62 гр. было возбуждено 30 июня 2011 года в отношении неустановленного лица (т.1 л.д. 1-2).

По смыслу закона если наркотическое средство входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

4 Согласно заключению эксперта при проведении исследования масса частиц растения табак и масла каннабиса (гашишного масла) составляла 3,30 гр., из смеси было отделено 0,62 гр. масла каннабиса (гашишного масла) (т.1 л.д. 31-33).

Таким образом, вменение в вину Зайцеву А.А. покушения на сбыт 27 июня 2011 года наркотического средства - каннабиса (гашишного масла), массой 3,30 гр., соответствует требованиям закона и не противоречит фактическим обстоятельствам дела.

Наказание осужденному Зайцеву А.А. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, конкретных обстоятельств дела.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену либо изменение состоявшихся в отношении осужденного Зайцева А.А. судебных решений, по делу допущено не было.

Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам, изложенным в жалобе адвоката Мельниковой Г.В. в интересах осужденного Зайцева А.А., не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.406 УПК РФ, постановил:

отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Мельниковой Г.В.

в интересах осужденного Зайцева Алексея Алексеевича о пересмотре приговора Кировского районного суда г.Астрахани от 18 июля 2012 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 4 октября 2012 года и постановления президиума Астраханского областного суда от 3 декабря 2013 года.

Судья Верховного Суда Российской Федерации З.Ф.Галиуллин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru