ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №21-КГ14-1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва ^//февраля2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Гуляева Г.А., изучив кассационную жалобу Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике на решение Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 1 октября 2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 20 декабря 2012 г. по делу по иску Атова Арсена Шауабовича к Министерству внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике о признании действий по отказу в перерасчёте пенсии незаконными, возложении обязанности произвести перерасчёт пенсии и взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛА:
Атов А.Ш. обратился в суд с иском к ответчику о признании действий по отказу в перерасчёте пенсии незаконными, возложении обязанности произвести перерасчёт пенсии и взыскании судебных расходов. В обоснование требований истец указал, что с 2009 г. является пенсионером Министерства внутренних дел Российской Федерации, был уволен в запас с должности начальника штаба заместителя командира авиационной эскадрильи, имеет классную квалификацию «военный штурман первого класса», которая была ему присвоена в 1989 г. Считает, что имеет право на увеличение размера выплачиваемой пенсии в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. № 396 «Об определении квалификации лётного состава государственной авиации», предусматривающим увеличение окладов по воинским должностям за квалификационную категорию.
Представитель ответчика иск не признал.
Решением Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 1 октября 2012 г. заявленные требования удовлетворены 2 частично. Министерство внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике обязано произвести Атову А.Ш. перерасчёт пенсии с учётом надбавки к должностному окладу за классную квалификацию «военный штурман первого класса» с 18 января 2009 г. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Дополнительным решением этого же суда от 2 ноября 2012 г. с ответчика в пользу истца взысканы судебные расходы в размере 10200 руб.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 20 декабря 2012 г.
указанное решение суда первой инстанции изменено в части даты, с которой ответчик обязан произвести перерасчёт пенсии, дата определена с 20 декабря 2011 г. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Министерства внутренних дел по КабардиноБалкарской Республике ставится вопрос о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 16 января 2014 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При изучении доводов кассационной жалобы по материалам истребованного дела установлены основания для её передачи с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что Атов А.Ш. проходил военную службу, с которой 17 января 2009 г. был уволен по достижению предельного возраста пребывания на военной службе с должности начальника штаба заместителя командира авиационной эскадрильи, имеет классную квалификацию «военный штурман первого класса», которая была ему присвоена в 1989 г. С 18 января 2009 г. Атову А.Ш. выплачивается пенсия за выслугу лет.
На своё обращение в отдел пенсионного обслуживания Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике о перерасчёте пенсии в связи с увеличением должностных окладов Атов А.Ш. получил отказ.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии со ст. 49 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и 3 психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. № 396 «Об определении квалификации лётного состава государственной авиации» истец имеет право на перерасчёт пенсии в связи с увеличением окладов по воинским должностям за квалификационную категорию «военный штурман первого класса» с даты увольнения.
Суд апелляционной инстанции, изменив решение суда в части даты, с которой ответчик обязан произвести перерасчёт пенсии и определив её с 20 декабря 2011 г., указал, что право истца на перерасчёт возникло со дня его обращения к ответчику.
В кассационной жалобе заявитель указывает, что суды неправильно применили к рассматриваемым отношениям положения постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. № 396 «Об определении квалификации лётного состава государственной авиации» и неправомерно возложили на ответчика обязанность произвести перерасчёт пенсии истцу в связи с увеличением окладов по воинским должностям за квалификационную категорию «военный штурман первого класса».
В соответствии со статьей 49 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в редакции Федерального закона от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ, пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, при увеличении денежного довольствия военнослужащих подлежат пересмотру исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих одновременно с его увеличением.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г.
№ 396 утверждено Положение об определении квалификации лётного состава государственной авиации, которым предусмотрено увеличение должностных окладов военнослужащим, проходящим военную службу, и работникам (сотрудникам), проходящим государственную службу на должностях лётного состава и имеющим присвоенные в установленном порядке квалификационные категории, в том числе «лётчик (штурман) первого класса».
Подпунктом «д» пункта 1 Приказа Министра обороны РФ № 288, МВД РФ № 627, МЧС РФ № 386, ФСБ РФ № 369, ФТС РФ № 855 от 12 июля 2007 г.
«О мерах по совершенствованию работы по определению квалификации лётного состава государственной авиации» предусмотрено производить перерасчёт ранее назначенных пенсий гражданам, уволенным с военной службы и занимавшим ранее воинские (штатные) должности лётного состава и имеющим право на пенсионное обеспечение с учетом увеличения окладов по 4 этим должностям за присвоенную в установленном порядке соответствующую квалификационную категорию (классную квалификацию, классность).
Из приведённых правовых норм следует, что право на повышение должностного оклада с увеличением за квалификационную категорию и, соответственно, право на перерасчёт пенсии с учётом этого обстоятельства возникает при одновременном соблюдении двух условий: увольнение с должности лётного состава и наличие на день увольнения присвоенной в установленном порядке соответствующей квалификационной категории.
Заявитель кассационной жалобы указывает, что истец с 2002 г. в пилотировании и навигации воздушного судна участия не принимал, был списан с лётной работы по состоянию здоровья и уволен с должности заместителя командира авиационной эскадрильи как военнослужащий нелётного состава, а поэтому не имеет права на перерасчёт пенсии исходя из увеличенного должностного оклада за присвоенную квалификационную категорию.
Изложенные доводы кассационной жалобы заслуживают внимания, в связи с чем кассационную жалобу Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике с делом следует передать для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 381, 384 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ОПРЕДЕЛИЛА.
кассационную жалобу Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /у 7 / ^~у _^ I Г.А. Гуляева