Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№49-УД14-2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции г. Москва «20» февраля 2014 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Галиуллин З.Ф., изучив кассационную жалобу осужденного Булатова З.А. о пересмотре приговора Сибайского городского суда от 5 ноября 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 21 марта 2013 года, а также уголовное дело,

установил:

по приговору Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 5 ноября 2012 года Булатов Зуфар Ахатович, 9 апреля 1976 года рождения, ранее судимый:

- 15 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 по г.Сибай Республики Башкортостан по ч.2 ст. 116, ч.2 ст. 116, ч.2 ст. 115 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы;

- 8 мая 2008 года Сибайским городским судом Республики Башкортостан по чЛ ст.213, чЛ ст.118 УК РФ на основании ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 19 сентября 2008 года тем же судом по ч.1 ст.318 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25 сентября 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 18 дней;

- 25 мая 2011 года тем же судом по ч.З ст.30 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ к 13 годам 10 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, по ч.1 ст. 115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, на основании ч.З ст.69 УК РФ к 14 годам лишения свободы с 2 ограничением свободы на 1 год, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 15 годам 3 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием первых 8 лет лишения свободы в тюрьме, а оставшейся части наказания в исправительной колонии строгого режима. На период отбывания дополнительного наказания Булатову З.А. установлены следующие ограничения: не покидать территорию населенного пункта (места проживания), не изменять места жительства (пребывания) и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать его два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 21 марта 2013 года приговор от 5 ноября 2012 года в отношении Булатова З.А. оставлен без изменения.

Постановлением Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 9 апреля 2012 года приговоры в отношении Булатова З.А.

приведены в соответствие с действующим законодательством:

- по приговору Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 7 октября 2004 года переквалифицированы его действия с ч.1 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), по которой назначено 9 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ назначено 2 года 3 месяца лишения свободы;

- по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г.Сибай Республики Башкортостан от 15 апреля 2008 года переквалифицированы его действия: с ч.2 ст. 116 УК РФ (по 2 эпизодам) на ч.2 ст. 116 УК РФ (по 2 эпизодам) в редакции Федеральных законов от 7 марта 2011 года и от 7 декабря 2011 года, по которым назначено 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление; с ч.2 ст.115 УК РФ на ч.2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 7 марта 2011 года и от 7 декабря 2011 года), по которой назначено 11 месяцев лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ назначено 9 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ определен 1 год 1 месяц лишения свободы;

- по приговору Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 8 мая 2008 года (с учетом кассационного определения от 19 мая 2008 года) переквалифицированы его действия: с п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ на п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 7 марта 2011 года и от 7 декабря 2011 года), по которой назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы; с ч.1 ст.118 УК РФ на ч.1 ст. 118 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 7 марта 2011 года и от 7 декабря 2011 года), по которой назначен 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ определено 2 года 3 месяца лишения 3 свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы;

- по приговору Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 19 сентября 2008 года переквалифицированы его действия с ч.1 ст.318 УК РФ на чЛ ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), по которой назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

- по приговору Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 25 мая 2011 года на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Булатов З.А. признан виновным в убийстве Абдрахманова Р.Х. и в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшего Карачкова В.П.

Преступления им совершены 25 мая 2011 года в г.Сибай Республики Башкортостан при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе Булатов З.А., оспаривая обоснованность осуждения, указывает, что он непричастен к совершению преступлений. Также указывает, что при назначении наказания судом не были приняты во внимание изменения, внесенные в предыдущие приговоры постановлением от 9 апреля 2012 года при приведении их в соответствие с действующим законодательством Изучив материалы дела, полагаю необходимым передать кассационную жалобу осужденного Булатова З.А. на рассмотрение в судебном заседании президиума Верховного Суда Республики Башкортостан по следующим основаниям.

Как усматривается из приговора, Булатов З.А. был осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ к 13 годам 10 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, по ч.1 ст.115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, на основании ч.З ст.69 УК РФ к 14 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 25 мая 2011 года, окончательно Булатову З.А. было определено 15 лет 3 месяца лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

Между тем, при назначении наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, судом не было принято во внимание, что постановлением Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 9 апреля 2012 года предыдущие приговоры в отношении Булатова З.А. были приведены в соответствие с действующим законодательством и окончательное наказание по 4 приговору от 25 мая 2011 года на основании ст.70 УК РФ осужденному было определено в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Таким образом, назначение Булатову З.А. по приговору от 5 ноября 2012 года окончательного наказания на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного по данному приговору наказания (на основании ч.З ст.69 УК РФ в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год) и наказания, назначенного по приговору от 25 мая 2011 года (с учетом изменений, внесенных постановлением от 9 апреля 2012 года в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы) в виде 15 лет 3 месяцев лишения свободы не соответствует требованиям закона.

При таких обстоятельствах полагаю, что доводы, изложенные в жалобе осужденного Булатова З.А., заслуживают внимания и являются достаточными для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума Верховного Суда Республики Башкортостан.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.2 ст. 4018 УПК РФ, постановил:

передать кассационную жалобу осужденного Булатова З.А. вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании президиума Верховного Суда Республики Башкортостан.

Судья Верховного Суда Российской Федерации _» (^^^^^с^^^а^^^-^-^ — < З.Ф.Галиуллин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru