ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №49-Д14-2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. Москва «25» февраля 2014 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Галиуллин З.Ф., изучив надзорную жалобу осужденного Муфтахетдинова А.Х. о пересмотре приговора Стерлитамакского городского суда от 1 декабря 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 9 апреля 2009 года, а также уголовное дело,
установил:
по приговору Стерлитамакского Башкортостан от 1 декабря 2008 года городского суда Республики Муфтахетдинов Альберт Хусаинович, 27 февраля 1971 года рождения, ранее судимый 7 июня 2005 года Салаватским городским судом Республики Башкортостан, с учетом внесенных изменений, по ч.1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, осужден по ч.1 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по чЛ ст. 132 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч.З ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 9 апреля 2009 года приговор от 1 декабря 2008 года в отношении Муфтахетдинова А.Х. изменен: признано технической ошибкой указание суда о совершении осужденным преступлений в доме № 65 «А», с указанием в описательно-мотивировочной части приговора о совершении преступлений в квартире № 27 в доме № 56 «А» по ул.Нагуманова г.Стерлитамака Республики Башкортостан. В остальной части приговор оставлен без изменения.
2 Муфтахетдинов А.Х. признан виновным в изнасиловании потерпевшей Минязовой Р.Р. и в совершении в отношении нее насильственных действий сексуального характера.
Преступления им совершены 6 августа 2007 года в г.Стерлитамаке Республики Башкортостан при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе Муфтахетдинов А.Х. просит об отмене состоявшихся по делу судебных решений, указывая, что при рассмотрении дела им был заявлен отвод судье в письменном виде, который остался без рассмотрения, чем было нарушено его право на защиту.
Изучив материалы дела, полагаю необходимым возбудить надзорное производство и передать надзорную жалобу осужденного Муфтахетдинова А.Х. на рассмотрение президиума Верховного Суда Республики Башкортостан по следующим основаниям.
Из материалов уголовного дела усматривается, что в ходе судебного разбирательства 20 февраля 2008 года Муфтахетдиновым А.Х. было заявлено ходатайство об отложении судебного следствия для подготовки ходатайство об отводе судьи (т.З л.д. ЗЗоб.).
В удовлетворении данного ходатайства подсудимого судом было отказано.
26 февраля 2008 года были направлены ходатайство, датированное 22 февраля 2008 года, и заявление Муфтахетдинова А.Х., датированное 25 февраля 2008 года, в которых он заявлял отвод судье и просил принять по ним мотивированное решение (т.2 л.д. 163-167).
Однако данные заявления Муфтахетдинова А.Х. рассмотрены не были.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в его определениях от 25 января 2005 года № 46-0, от 15 июля 2008 года № 461-0-0, часть вторя статьи 64 УПК РФ, действующая во взаимосвязи с положениями статей 61 и 65 УПК РФ, не исключает возможность заявления судье отвода в связи с обнаружением в ходе судебного разбирательства обстоятельств, свидетельствующих о проявившихся в тех или иных его действиях и решениях по делу предвзятости и необъективности, и не освобождает суд об обязанности принять решение по существу заявленного отвода и обосновать его ссылками на конкретные обстоятельства дела.
Между тем, по данному делу отвод, заявленный подсудимым Муфтахетдиновым А.Х., по существу рассмотрен не был и по нему не было принято какого-либо решения.
3 При таких обстоятельствах полагаю, что доводы, изложенные в жалобе осужденного Муфтахетдинова А.Х., заслуживают внимания и подлежат рассмотрению президиумом Верховного Суда Республики Башкортостан.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
возбудить надзорное производство по жалобе Муфтахетдинова А.Х. о пересмотре приговора Стерлитамакского городского суда от 1 декабря 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 9 апреля 2009 года в отношении Муфтахетдинова Альберта Хусаиновича, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132 УК РФ.
Передать надзорную жалобу осужденного Муфтахетдинова А.Х. вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Верховного Суда Республики Башкортостан.
Судья Верховного Суда Российской Федерации _^ (^^^ ^,^^^^^^,^-УС^^^ —.
З.Ф.Галиуллин