ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ 14-211
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 18 ф е в р а л я 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Акрусскова Сергея Юрьевича к судам Российской Федерации о возмещении вреда,
установил:
Акруссков С Ю . обратился в Верховный Суд Российской Федерации с данным заявлением.
Нахожу, что заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ как не подлежащее рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 1070 ГК РФ ответственность за вред, причиненный гражданину действиями суда, установлена лишь в случаях незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу. Вред в рамках указанного перечня случаев возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Поскольку предусмотренных законом обстоятельств ответственности за вред, причиненный действиями суда, в заявлении не приводится, требование Акрусскова С Ю . не подлежит рассмотрению и разрешению по правилам гражданского судопроизводства и не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
2 Акрусскову Сергею Юрьевичу в принятии заявления отказать.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /%№№ / В.Ю. Зайцев