Дело№66-АПУ13-79 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 17 февраля 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Зыкина В.Я.
судей Фроловой Л.Г. и Чакар Р.С.
при секретаре Малаховой Е.И.
Рассмотрев в судебном заседании от 17 февраля 2014 года заявление адвоката Кротовой Светланы Валерьевны об оплате ее труда, по участию в рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Агеева Андрея Николаевича, осужденного приговором Иркутского областного суда от 17 сентября 2013 года,
УСТАНОВИЛА:
защиту осужденного Агеева А.Н. при апелляционном рассмотрении данного дела в Верховном Суде Российской Федерации, осуществляла по назначению адвокат Кротова СВ.
В соответствии с требованиями закона, труд адвоката подлежит оплате. Адвокат Кротова С В . просит оплатить ее труд по защите интересов Агеева А.Н. при апелляционном рассмотрении дела и выплатить ей деньги в сумме 7 200 рублей за 6 затраченных на участие в деле дней.
Затрата адвокатом 6 дней на участие в данном деле подтверждается соответствующими документами.
Учитывая, что защита осуществлялась в течение 6 дней, следует произвести оплату в сумме 7 200 рублей.
2 На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи осужденному по назначению, могут быть взысканы с осужденного.
Осужденный Агеева А.Н. после разъяснения ему приведенных требований закона, не ходатайствовал о назначении адвоката для защиты его интересов в суде апелляционной инстанции.
Адвокат осужденному был назначен судом в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, от назначенного адвоката в судебном заседании осужденный Агеев А.Н. не отказался, в то же время возражал против взыскания с него указанных процессуальных издержек, ссылался на отсутствие денежных средств.
Оснований к освобождению Агеева А.Н. от уплаты процессуальных издержек судебная коллегия не находит. В том числе судебной коллегией учитывается, что осужденный Агеев А.Н. молод, трудоспособен, возможность получения им заработной платы, иного дохода не исключается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389-20 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
выплатить адвокату Кротовой Светлане Валерьевне за счет средств Федерального бюджета 7 200 рублей, перечислив их по следующим реквизитам:
Сбербанк России ОАО по г. Москве ИНН - 770 500 023 5 КПП-770 501 001 Р/с - 407 038 100 383 101 000 11 БИК - 044 525 225 К/с 301 018 104 000 000 002 25 Взыскать с осужденного Агеева Андрея Николаевича в доход Федерального бюджета 7 200 рублей.
Копию определения направить Планово-финансовое управление Верховного Суда РФ для исполнения в части обеспечения указанных выплат адвокату и в Московскую Коллегию Адвокатов «Адвокатское партнерство», по адресу: г. Москва, Плетешковский пер., д. 3-а, офис 31.
Председательствующий СУД^С-/^