ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №74-АПУ 14-1 сп
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 13 февраля 2014 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Червоткина А.С., судей Чакар Р.С. и Зыкина В.Я., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Шевченко Е.М. об оплате труда за участие в суде апелляционной инстанции по назначению суда в каче стве защитника осужденного Карпова Д.А.,
установила:
Шевченко Е.М. - адвокат Московской коллегии адвокатов «Курин и кол леги» была назначена судом для оказания юридической помощи осужденному Карпову Д.А. при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке Су дебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федера ции.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроиз водстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые воз мещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.
Адвокатом на изучение уголовного дела и подготовку к ведению дела, а также на участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции затра чено 2 дня, один из которых адвокат знакомился с делом и один день участво вал в судебном заседании.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных из держек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ и о признании утратившими силу не- 2 которых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Феде рации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 г. №411), с уче том сложности уголовного дела, судебная коллегия считает возможным произ вести оплату труда адвоката из расчета 1200 рублей за один день участия адво ката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
С учетом времени, затраченного адвокатом на подготовку к судебным за седаниям для защиты осужденного Карпова Д.А. в суде апелляционной инстан ции, а также времени участия в судебном заседании, адвокату Шевченко Е.М.
необходимо выплатить из средств бюджета Российской Федерации 2400 руб лей в качестве процессуальных издержек.
В соответствии с ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки взыски ваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Поскольку осужденный Карпов Д.А. отказался от услуг адвоката Шев ченко Е.М. и его отказ был удовлетворен судом апелляционной инстанции, то оснований для взыскания с Карпова Д.А. процессуальных издержек, связанных с участием в деле адвоката Шевченко Е.М., не имеется.
Кроме того, приговор отменен/и дело направлено на новое судебное раз бирательство в суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
выплатить адвокату Шевченко Е.М. из средств федерального бюджета 2400 рублей, перечислив их на расчетный счет коллегии адвокатов «Москов ская коллегия адвокатов «Курин и коллеги» по реквизитам: счет №40703810838260001266, ИНН 7729437419, КПП 772901001, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225 в ОАО Сбербанк России г. Москва.
Копию определения направить в Планово-финансовое управление Вер ховного Суда Российской Федерации для исполнения в части обеспечения ука занных выплат адвокату.
Председательствующий Судьи 49*