ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 94-АПУ14-1СП
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 19 ф е в р а л я 2014 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судей при секретаре Червоткина А С , Боровикова В.П. и Фетисова СМ.
Малаховой Е.И., рассмотрев заявление адвоката филиала № 87 Московской областной коллегии адвокатов Филиппова Сергея Геннадьевича, участвовавшего в апелляционной инстанции в качестве защитника оправданного Толстикова А.В.,
установила:
адвокат Филиппов С.Г. участвовал в судебном заседании в апелляционной инстанции Верховного Суда РФ в качестве защитника Толстикова А.В. по назначению, и он обратился с заявлением об оплате своих услуг.
Заявление адвоката является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», с учётом изменений, внесённых Постановлением Правительства РФ 28 сентября 2007 года № 625, а также п. 1 «Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», 2 утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ № 174, Министерства Финансов РФ № 122н от 5 сентября 2012 года, размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, составляет за один день участия не менее 425 рублей и не более 1200 рублей.
При определении размера оплаты труда адвоката учитывается сложность уголовного дела, а при определении сложности уголовного дела учитываются подсудность, число и тяжесть вменяемых преступлений, объём материалов и другие обстоятельства.
По данному уголовному делу адвокат выполнял свои обязанности в течение 2 дней, выступая в судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Таким образом, к выплате подлежит сумма 2400 руб.
Руководствуясь ст. 50, 132 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
выплатить за счёт средств федерального бюджета судебные издержки в сумме 2400 руб., связанные с оплатой услуг адвоката Филиппова Сергея Геннадьевича по оказанию юридической помощи оправданному Толстикову А.В., перечислив их на расчётный счёт согласно реквизитам:
Некоммерческая организация МОКА Филиал № 87, ИНН 7719115300, КПП 502702004, р/с 40703810102600141457 в Люберецком филиале Банка «Возрождение» (ОАО), БИК 044525181, кор.счёт 30101810900000000181 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, ИНН 5000001042.
Копию определения направить в Планово-финансовое управление Верховного Суда РФ для исполнения в части выплаты вознаграждения адвокату.
Председательствующий /&7