ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №64-АЛЛ 4-1с
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва « 12 » февраля 2014 г.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Пирожкова В.Н.
судей Еременко Т.И., Ксенофонтовой О.А.
при секретаре Тихонове М.Д.
рассмотрела в закрытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Романова Ю.В. на решение Сахалинского областного суда от 11 ноября 2013 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Пирожкова В.Н., объяснения представителей Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Сахалинской области Придьма А.Ю. и Квасова Д.Л., возражавших против доводов апелляционной жалобы, Судебная коллегия
установила:
решением должностного лица Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области от 17 июля 2013 года Романову Ю.В. ограничен выезд в Южную Корею в период с 4 октября по 7 ноября 2013 года.
Романов Ю.В. оспорил в суде данное решение, считая, что оснований для принятия такого решения не имелось.
2 Указанным решением Сахалинского областного суда в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе Романов Ю.В. просит отменить решение суда и принять новое решение об удовлетворении заявления.
Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с подпунктом 7 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, если он проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности.
Как следует из материалов дела и объяснений представителей Пограниченого управления ФСБ России по Сахалинской области в суде апелляционной инстанции, Романов Ю.В. работал в пограничном управлении в должности старшего государственного инспектора Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов Сахалинской государственной специализированной инспекции и относился к числу гражданского персонала органа федеральной службы безопасности.
В 2012 году им подписано дополнительное соглашение, по условиям которого он дал согласие на временное ограничение своих прав, в том числе до окончания трудового договора выезжать из Российской Федерации только при наличии разрешения уполномоченного должностного лица федеральной службы безопасности.
Судом первой инстанции установлено, что в 2007 году заявителю был оформлен допуск к секретным сведениям.
Оспариваемым решением Романову Ю.В. отказано в выезде в Южную Корею в период с 4 октября по 7 ноября 2013 года.
Основанием для временного ограничения его выезда в Южную Корею послужило то, что его работа была связана с осуществлением контроля промысла иностранных судов, в том числе и под флагом страны, в которую намерен был выехать Романов Ю.В.
В силу своих должностных обязанностей ему известны сведения, раскрывающие деятельность по организации охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и т.п., которые отнесены к сведениям, подлежащим засекречиванию в органах федеральной службы безопасности.
3 При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что у должностного лица Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области имелись основания для временного ограничения права Романова Ю.В. на выезд из Российской Федерации.
Согласно Инструкции о выезде военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности из Российской Федерации по частным делам, утверждённой приказом руководителя ФСБ России от 17 апреля 2012 года, уполномоченное должностное лицо может принять решение о возможности выезда за границу лица, имеющего временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, в частности, в случае необходимости прохождения лечения.
Проверяя доводы заявителя о необходимости его выезда в Южную Корею с целью прохождения лечения, суд установил, что каких-либо документов, обосновывающих и подтверждающих необходимость выезда в указанную страну, Романовым Ю.В. руководителю пограничного управления не представлено.
Не представлено таких документов заявителем и суду первой инстанции.
В апелляционной жалобе Романова Ю.В. не содержится доводов, которые бы могли явиться основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации,
определила:
решение Сахалинского областного суда от 11 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Романова Ю.В. - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи