Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№1-АПУ14-ЗСП АПЕЛЛЯЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 12 февраля 2014 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судей при секретаре Степалина В. П.

Матросова В.М. и Климова А.Н.

Алексеенковой В.Ю.

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жа­ лобе осуждённого Циммермана М.В. на приговор Архангельского областного суда с участием присяжных заседателей от 22 ноября 2013 года, которым ЦИММЕРМАН Михаил Владимирович, родившийся 13 июня 1955 го­ да в г. Каргате Новосибирской области, судимый 14 марта 2003 года по пп. «а», «в», «г» ч.2 ст. 158, пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившийся 1 апреля 2009 года по отбытии нака­ зания, осуждён по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (по эпизоду в отношении Катугиной Н.А.) с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы и ограничению свободы на срок 1 год с возложением обязанностей, указанных в приговоре, п.

«б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (по эпизоду в отношении Яковлевой Г.С.) с применени­ ем ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы и ограничению свободы на срок 1 год с возложением обязанностей, указанных в приговоре.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений оконча­ тельно назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого 2 режима и ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с возложением обя­ занностей, указанных в приговоре.

В соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «д» ч. 1 ст. 97 и п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ постановлено назначить Циммерману М.В. принудительные меры медицинско­ го характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Заслушав доклад судьи Матросова В.М., изложившего краткое содержа­ ние приговора, существо апелляционной жалобы, дополнений и возражений, выступления осуждённого Циммермана В.М., адвоката Кузнецова С.А. по до­ водам жалобы об отмене приговора, прокурора Кутаевой Ж.В., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила :

судом с участием присяжных заседателей при обстоятельствах, изложен­ ных в приговоре, Циммерман М.В. признан виновным в совершении в период с 1 марта по 14 мая 2013 года в г. Архангельске насильственных действий сексу­ ального характера в отношении малолетних Катугиной Н.А., рождения 28 фев­ раля 2006 года, и Яковлевой Г.С., рождения 20 сентября 2002 года.

В апелляционной жалобе и дополнениях осуждённый Циммерман М.В.

ставит вопрос об отмене приговора, считая его незаконным, построенном на сфальсифицированных материалах дела и повлекшим необоснованное призна­ ние его виновным в преступлениях, которые он не совершал, в ходе предвари­ тельного расследования заявленные им ходатайства не рассматривались, дока­ зательства собирались с нарушением процессуального закона, обвинение под­ тверждается только противоречивыми показаниями потерпевших и не приняты во внимание доказательства защиты, председательствующий занял сторону об­ винения, государственным обвинителем и судьёй оказывалось незаконное воз­ действие на присяжных заседателей, потерпевших и свидетелей, он был огра­ ничен в правах по представлению доказательств и постановке вопросов потер­ певшим и свидетелям, допущены существенные нарушения при формулирова­ нии вопросов присяжным заседателям и напутственном слове председательст­ вующего, протокол судебного заседания не соответствует действительности;

просит принять справедливое решение.

В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Губарева Ю.В., не соглашаясь с изложенными в ней доводами, просит оставить приговор без изменения.

Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, до­ полнений и возражений, судебная коллегия считает приговор законным, обос­ нованным и справедливым.

3 Утверждения в апелляционной жалобе осуждённого о фальсификации материалов дела, нарушении органами следствия его права на защиту и норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание доказа­ тельств недопустимыми, несостоятельны, противоречат материалам дела.

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Циммерма­ на М.В. от 18 мая 2013 года вынесено надлежащим должностным лицом, форма и содержание постановления соответствуют положениям статьи 146 УПК РФ, указаны повод и основание, предусмотренные статьёй 140 УПК РФ, для возбу­ ждения уголовного дела публичного обвинения.

Меры процессуального принуждения в отношении осуждённого приме­ нены в соответствии с положениями глав 12 и 13 УПК РФ.

Общие условия предварительного расследования, правила производства следственных действий и допросов подозреваемого, потерпевших, их законных представителей и свидетелей соблюдены.

Заявленные осуждённым ходатайства рассмотрены согласно положениям глав 15 и 16 УПК РФ.

Следственными органами Циммерман был обеспечен квалифицирован­ ными защитниками согласно требованиям статей 50 и 51 УПК РФ.

Привлечение Циммермана в качестве обвиняемого и предъявление ему обвинения соответствует положениям главы 23 УПК РФ.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ по окончании ознаком­ ления с материалами дела осуждённый и его защитник не заявляли никаких хо­ датайств о нарушении процессуальных прав, дополнении следствия или вызове в суд свидетелей, экспертов или специалистов.

Обвинительное заключение соответствует положениям статьи 220 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в судебном заседа­ нии и принятию итогового решения, нарушений норм уголовнопроцессуального закона и ущемление прав Циммермана в досудебном произ­ водстве по настоящему уголовному делу судом первой инстанции не установ­ лено.

Порядок проведения предварительного слушания и принятые судом ре­ шения соответствуют требованиям статей 234, 235 и 236 УПК РФ.

4 Судебное разбирательство проведено в соответствии с положениями гла­ вы 42 УПК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приго­ вора суда с участием присяжных заседателей, не допущено.

Коллегия присяжных заседателей сформирована с соблюдением положе­ ний статьи 328 УПК РФ.

После формирования коллегии присяжных заседателей заявлений о её тенденциозности от участников судопроизводства не поступило.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, судебное следствие проведено в соответствии с требованиями и с учётом особенностей, закреплённых статьёй 335 УПК РФ.

Вопросы допустимости и относимости доказательств были исследованы судом в соответствии с требованиями главы 10 УПК РФ, в порядке, определяе­ мом частью 2 статьи 334 УПК РФ.

Согласно содержанию протокола судебного заседания все ходатайства сторон были судом рассмотрены в соответствии с действующим законодатель­ ством, принятые по ходатайствам решения судом мотивированы.

Ссылки в жалобе осуждённого на то, что председательствующий в ходе судебного заседания занял сторону обвинения, необоснованно делал замечания стороне защиты и совершал действия, свидетельствующие о его необъективном подходе к рассмотрению дела, не соответствуют действительности.

Председательствующий судья надлежащим образом обеспечил проведе­ ние судебного разбирательства в пределах предъявленного Циммерману обви­ нения, в судебном заседании было обеспечено равенство прав сторон, которым суд, сохраняя объективность и беспристрастность, создал необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела. В ходе судебно­ го следствия в полной мере были исследованы доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты.

Председательствующий контролировал соблюдение участниками процес­ са регламента судебного заседания и правомерно реагировал на нарушения сто­ ронами порядка в судебном заседании.

В ходе судебного следствия государственным обвинителем выяснялись у допрашиваемых лиц только обстоятельства по предъявленному Циммерману обвинению, не нарушая положений статьи 252 УПК РФ, какого-либо воздейст- 5 вия со стороны государственного обвинителя на потерпевших, их законных представителей, свидетелей и присяжных заседателей не оказывалось.

При выполнении требований статьи 291 УПК РФ Циммерман и его за­ щитник заявили о том, что дополнений к следствию не имеют, судебное след­ ствие закончено с согласия сторон.

Во время судебного разбирательства осуждённый и защитник не были стеснены в правах по представлению и исследованию доказательств, в участии в прениях сторон и в постановке вопросов перед присяжными заседателями.

Вопреки доводам апелляционной жалобы осуждённого, председательст­ вующим вопросный лист сформулирован в соответствии с положениями статей 338, 339, 341-345 УПК РФ, с учётом результатов судебного следствия, поддер­ жанного государственным обвинителем обвинения и прений сторон.

Как видно из протокола судебного заседания замечаний по содержанию и формулировке вопросного листа, предложений о постановке новых вопросов от сторон не поступало.

Судебная коллегия не соглашается с доводами апелляционной жалобы о нарушении председательствующим в напутственном слове присяжным заседа­ телям принципа объективности и беспристрастности. Требования, указанные в статье 340 УПК РФ, председательствующим судьёй соблюдены. Напоминая об исследованных в суде доказательствах, председательствующий не выражал своего отношения к этим доказательствам и не делал выводов из них. При про­ изнесении напутственного слова председательствующий судья не выражал в какой-либо форме своё мнение по вопросам, поставленным перед коллегией присяжных заседателей.

Стороны не заявляли в судебном заседании возражений в связи с содер­ жанием напутственного слова председательствующего по мотивам нарушения им принципа объективности и беспристрастности.

Вердикт коллегии присяжных является ясным и непротиворечивым.

Приговор постановлен председательствующим в соответствии с требова­ ниями статьи 351 УПК РФ, определяющей особенности в суде с участием при­ сяжных заседателей.

Согласно положениям статей 334 и 339 УПК РФ решение вопроса о дока­ занности события преступления и виновности подсудимого является компетен­ цией присяжных заседателей. В силу статьи 379 УПК РФ постановленный на основании вердикта присяжных заседателей приговор не может быть обжало­ ван по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, факти- 6 ческим обстоятельствам дела, поэтому утверждения апелляционной жалобы осуждённого о недостаточности и противоречивости доказательств виновности не могут быть приняты по внимание.

В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей действия осуждённого квалифицированы правильно, выводы суда мотивированы в при­ говоре.

Протокол судебного заседания соответствует требованиям статей 259, 353 УПК РФ, поданные на него замечания рассмотрены председательствующим судьёй в установленном законом порядке.

Психическое состояние осуждённого проверено. По заключению комис­ сии экспертов Циммерман М.В. страдает психическим расстройством в форме расстройства сексуального предпочтения (гетеросексуальная педофилия), кото­ рое лишило его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое рас­ стройство Циммермана связано с возможностью причинения им существенного вреда и опасностью для окружающих, поэтому он нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, рекомендуется назначение амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Порядок назначения и производства данной экспертизы соблюдён, за­ ключение комиссии экспертов соответствует требованиям статьи 204 УПК РФ, выводы экспертов в заключении комплексной судебной психологопсихиатрической экспертизы основаны на тщательном изучении данных о лич­ ности осуждённого, материалов дела, мотивированы и сомнения не вызывают.

При назначении Циммерману наказания в соответствии с положениями части 3 статьи 60 УК РФ судом были учтены характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, решение коллегии присяжных о снисхождении. Суд учёл имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе приняты во внимание положения части 2 статьи 22 УК РФ, и применил положения статьи 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенные особо опасные преступления, поэтому нет оснований считать его чрезмерно су­ ровым.

Назначенное осуждённому наказание как за отдельные преступления, так и по совокупности преступлений в силу статьи 6 УК РФ является соразмерным и справедливым.

Судебная коллегия не усматривает оснований для смягчения наказания Циммерману, исключения дополнительного вида наказания, изменения катего­ рии преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, влекущих отмену или изменение приговора, не имеется.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Архангельского областного суда с участием присяжных заседа­ телей от 22 ноября 2013 года отношении Циммермана Михаила Владимировича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Судьи Справка: дело рассмотрено в суде первой инстанции под председательством судьи Старопопова А.В.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru