ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№38-Д14-8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. Москва «12» февраля 2014 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузнецов В.В., изучив надзорную жалобу осужденного Гулидова АС. о пересмотре приговора Алексинского городского суда от 6 мая 2009 года и постановления президиума Тульского областного суда от 20 августа 2013 года, а также уголовное дело,
установил:
по приговору Алексинского городского суда Тульской области от 6 мая 2009 года Гулидов Александр Сергеевич, 15 октября 1961 года рождения, ранее не судимый, 1 осужден по чЛ ст.231 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ч.З ст.ЗО и п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ (за совершение 2 преступлений) к 5 годам лишения свободы за каждое преступление, по чЛ ст.ЗО и п. «г» ч.З ст.2281 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ч.З ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По делу также осужден Киселев А.О.
В кассационном порядке дело в отношении Гулидова рассматривалось.
А.С.
не 2 Постановлением президиума Тульского областного суда от 20 августа 2013 года приговор в отношении Гулидова А.С.
изменен:
переквалифицированы его действия по преступлению, совершенному 29 октября 2008 года, с п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ на по ч.З ст.ЗО и п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ, по которой назначено с применением ст. 64 УК РФ 4 года 11 месяцев лишения свободы; на основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ, ч.З ст.ЗО и п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ (преступление от 29 октября 2008 года), ч.З ст.ЗО и п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ (преступление, совершенное 30 октября 2008 года примерно в 18 часов 30 минут), ч.З ст.ЗО и п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ (преступление, совершенное 30 октября 2008 года), ч.1 ст.ЗО и п. «г» ч.З ст.2281 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определено 8 лет 5 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор в отношении Гулидова А.С.
оставлен без изменения.
С учетом последующих изменений, внесенных в приговор, Гулидов А.С.
признан виновным в 3-х покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору; в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконных посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства.
Преступления им совершены в период с мая 2008 года по 30 октября 2008 года в г.Алексине Тульской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе Гулидов А.С, выражая несогласие с состоявшимися по делу судебными решениями, указывает, что его действия, связанные с покушением на сбыт наркотических средств, следовало квалифицировать как единое продолжаемое преступление. Также просит учесть изменения, внесенные Федеральным законом от 19 мая 2010 года в редакцию статьи 231 УК РФ, и изменения, внесенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934, и смягчить назначенное ему наказание.
Изучив материалы дела, полагаю необходимым возбудить надзорное производство и передать надзорную жалобу осужденного Гулидова А.С. на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
3 В соответствии с чЛ ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Из приговора усматривается, что Гулидов А.С. осужден, в том числе, по чЛ ст.231 УК РФ за посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства - растений конопли в количестве 12 штук.
Федеральным законом от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ редакция статьи 231 УК РФ изменена и уголовной ответственности в данной редакции подлежат лица за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в крупном размере.
В соответствии с утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 года № 454 размерами запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ, растения конопли являлись крупным размером от 20 растений.
Аналогичный крупный размер (от 20 растений) культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, установлен действующим в настоящее время Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934.
Таким образом, в связи с внесением Федеральным законом от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ изменений в редакцию статьи 231 УК РФ, действия по посеву и выращиванию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, за которые Гулидов А.С. осужден приговором Алексинского городского суда Тульской области от 6 мая 2009 года, перестали быть уголовно наказуемыми.
При таких обстоятельствах полагаю, что вышеуказанные доводы заслуживают внимания и подлежат рассмотрению Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Иные доводы, изложенные в жалобе осужденного Гулидова А.С, также подлежат проверке судом надзорной инстанции.
4 На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
возбудить надзорное производство по жалобе Гулидова А.С о пересмотре приговора Алексинского городского суда от 6 мая 2009 года и постановления президиума Тульского областного суда от 20 августа 2013 года в отношении Гулидова Александра Сергеевича, осужденного за совершение 3-х преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО и п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ, за совершение преступлений, предусмотренных чЛ ст.231, ч.З ст.ЗО и п. «г» ч.З ст.2281 УК РФ.
Передать надзорную жалобу осужденного Гулидова А.С вместе с уголовным делом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^-^л^^^-^у В.В.Кузнецов