ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ14-178
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 11 ф е в р а л я 2 0 1 4 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Толчеев Н.К., изучив исковое заявление Барыкина Михаила Сергеевича к директору магазина «Пазитроник» Морокову А.В. о привлечении к уголовной ответственности,
установил:
Барыкин М.С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с исковым заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности указанных им лиц. По мнению заявителя, судебными актами, принятыми по его исковым заявлениям к индивидуальному предпринимателю Морокову А.В. о возврате уплаченной за товар суммы, ответчик незаконно освобожден от ответственности за продажу товара ненадлежащего качеств.
В принятии заявления следует отказать в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что судья отказывает в принятии искового заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Требования заявителя фактически сводятся к проверке законности и обоснованности судебных постановлений, принятых в порядке гражданского судопроизводства. Такая проверка осуществляться лишь в специальных, установленных гражданским процессуальным законодательством процедурах посредством рассмотрения дела судами апелляционной и кассационной инстанций (главы 39 и 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение вопроса о возбуждении уголовного дела, привлечении к уголовной ответственности относится к исключительной компетенции органов и должностных лиц, указанных в статье 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и суды не могут разрешать такого рода вопросы.
С учетом изложенного заявление Барыкина М.С. не может быть принято к рассмотрению Верховным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в принятии искового заявлениия Барыкина Михаила Сергеевича к директору магазина «Пазитроник» Морокову А.В. о привлечении к уголовной ответственности отказать.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ///^I сС^-Л "" Н.К. Толчеев