1 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ 1-АПУ 14-2 сп АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(вводная и резолютивная части) Город Москва 5 февраля 2014 года.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Степалина В.П.
судей - Климова А.Н. и Каменева Н.Д.
при секретаре Рудновой А.О.
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Зворыкиной М.Н., апелляционной жалобе осужденного Голотика М.И. на приговор Архангельского областного суда с участием присяжных заседателей от 19 ноября 2013 года, которым ГОЛОТИК МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, 15 марта 1964 года рождения, уроженец города Архангельск, гражданин Российской Федерации, ранее судимый: 21 декабря 2001 года Соломбальским районным судом города Архангельск по ст. 131 ч. 2 п. п. «в», «д» УК РФ на 8 лет лишения свободы, освобождён 8 сентября 2009 года по отбытии наказания; 6 августа 2010 года этим же судом (с учётом постановления Плесецкого районного суда Архангельской области от 16 августа 2012 года) по ст. 111 ч. 1 УК РФ на 2 года 11 месяцев лишения свободы, освобождён 18 февраля 2013 года по 2 постановлению Плесецкого районного суда Архангельской области от 7 февраля 2013 года условно-досрочно на 2 месяца 11 дней, осужден к лишению свободы с применением ст. 64 УК РФ по: ст. 132 ч. 5 УК РФ (по преступлению в отношении Лапухина Е.Д.) на 5 лет с лишением права заниматься деятельностью в сфере образования и воспитания лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а также организации их отдыха, спорта, культуры и искусства с их участием на 10 лет; ст. 132 ч. 5 УК РФ (по преступлению в отношении Лапухиной Т.Д.) на 5 лет с лишением права заниматься деятельностью в сфере образования и воспитания лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а также организации их отдыха, спорта, культуры и искусства с их участием на 10 лет.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью в сфере образования и воспитания лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а также организации их отдыха, спорта, культуры и искусства с их участием на 12 лет.
Назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания лишения свободы.
Постановлено взыскать с осужденного Голотика М.И. в пользу потерпевших Лапухина Е.Д. и Лапухиной Т.Д. в счёт компенсации морального вреда по 100 000 рублей каждому, а также в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки в размере 42 840 рублей.
Заслушав доклад судьи Степалина В.П., выступления прокурора Савинова Н.В., полагавшего приговор суда изменить по доводам апелляционного представления, осужденного Голотика М.И., адвоката Гришковой И.А., полагавших приговор суда изменить по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия Руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28, 389-33 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Архангельского областного суда с участием присяжных заседателей от 19 ноября 2013 года в отношении осужденного Голотика Михаила Ивановича оставить без изменения, а апелляционные представление и жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи Справка: председательствующий по делу Тихомиров Д.П.
Осужденный Голотик М.И. содержится в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области.