ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№25-АПУ14-2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 4 февраля 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пейсикова Е.В., изучив уголовное дело, поступившее с апелляционной жалобой осуждённого Шарипова Ф.С. на приговор Астраханского областного суда от 13 ноября 2013 г., по которому Шарипов Фахриддин Садритдинович, родившийся 14 апреля 1981 г. в г. Душанбе республики Таджикистан, гражданин республики Таджикистан, не судимый, осуждён:
- по п. «б» ч.4 ст. 229.1 УК РФ на 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей;
- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ на 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.
На основании ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложений наказаний окончательно назначено Шарипову Ф.С. 17 лет лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
установил:
3 в соответствии с п.4 ч.2 ст.389 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
2 Обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции, не имеется. Требования ст. 3896 и 389 УПК РФ судом первой инстанции выполнены.
Оснований, предусмотренных ч.2 ст.241 УПК РФ, для проведения закрытого судебного разбирательства не имеется.
Осуждённый Шарипов Ф.С, содержащийся под стражей в ФКУ СИЗО1 УФСИН России по Астраханской области, выразил свое желание участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, которое подлежит реализации путём использования систем видеоконференц-связи.
Шарипов Ф.С. заявил ходатайство о допуске адвоката Смольяковой Е.А. для защиты его интересов к участию в заседании суда, с которой у него заключено соглашение.
По сведениям, поступившим из Астраханского областного суда, осуждённым Шариповым Ф.С. заключено соглашение с адвокатом Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Леке» Смольяковой Е.А. на осуществление его защиту в суде апелляционной инстанции.
Поскольку Шарипов Ф.С. недостаточно владеет русским языком, на котором ведётся производство по уголовному делу, то в силу требований ст.
18 УПК РФ ему необходимо предоставить помощь переводчика с таджикского языка.
Ходатайств о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, а также об исследовании иных доказательств и приобщении дополнительных материалов в апелляционной жалобе не заявлено.
Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению в судебном заседании с обязательным участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации, осуждённого Шарипова Ф.С, адвоката Смольяковой Е.Н., переводчика.
Кроме того, о месте, дате и времени судебного заседания необходимо известить Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осуждённого Шарипова Ф.С, адвоката Смольякову Е.Н.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 389 УПК РФ, судья постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Шарипова Фахриддина Садритдиновича в апелляционном порядке в открытом 3 судебном заседании в помещении Верховного Суда Российской Федерации на 19 февраля 2014 г. в 10.00 часов.
Уголовное дело рассмотреть в составе трёх судей Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации, осуждённого Шарипова Ф.С, адвоката Смольяковой Е.Н., переводчика.
Известить стороны о месте, дате и времени судебного заседания не позднее, чем за 7 суток до начала заседания.
Обеспечить участие осуждённого Шарипова Ф.С. в заседании суда путём использования систем видеоконференц-связи, возложив исполнение постановления в этой части на начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области и обязав представить расписку осуждённого о его извещении о месте, дате и времени судебного заседания в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^Г^^^%%%^7^%^ 0<^' ' ЕВ. Пейсикова