ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ14-144
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 3 1 января 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Толчеев Н.К., изучив заявление Караваева Ивана Михайловича об оспаривании действий судей Верховного Суда Российской Федерации, отмене судебных постановлений, взыскании денежной компенсации,
установил:
Караваев ИМ. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором выражает несогласие с действиями судей Верховного Суда Российской Федерации и определениями Верховного Суда Российский Федерации, считая их неконституционными, в связи с чем просит присудить ему денежную компенсацию в размере одного миллиарда рублей и одного миллиарда казахских тенге.
Нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Проверка оспариваемых заявителем процессуальных действий судей Верховного Суда Российской Федерации и принятых ими судебных постановлений не может быть проведена Верховным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность их судебного обжалования иначе, как по правилам, установленным главами 39, 41 ГПК РФ.
Требование заявителя о взыскании денежной компенсации взаимосвязано с основным требованием и поэтому также не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, 2
определил:
отказать Караваеву Ивану Михайловичу в принятии заявления об оспаривании действий судей Верховного Суда Российской Федерации, отмене судебных постановлений, взыскании денежной компенсации.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ПК. Толчеев