Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 67-АПУ14-3 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 28 января 2014 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Ботина А.Г., судей Кондратова П.Е. и Абрамова С.Н., при секретаре Маркове О.Е.

рассмотрела 28 января 2014 года в закрытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного Сорокина А.В. и адвоката Приходько Д.С. на приговор Новосибирского областного суда от 15 октяб­ ря 2013 года, по которому Сорокин Александр Валентинович, родившийся 19 июля 1983 года в с. Шерловая Гора Борзинского района Читинской области, со средним специ­ альным образованием, не работавший, холостой, ранее не судимый, осужден к лишению свободы: по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ на 15 лет с ограни­ чением свободы на срок 1 год; по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ на 15 лет с ограни­ чением свободы на срок 1 год; по пп. «в,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ на 16 лет с ог­ раничением свободы на 1 год с установлением за каждое из совершенных пре­ ступлений следующих ограничений свободы: после отбытия основного назна­ ченного наказания не выезжать в течение назначенного ему срока за пределы территории муниципального образования - Администрация Тогучинского района Новосибирской области; не изменять место жительства; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указан­ ных мероприятиях без согласия специализированного государственного орга- 2 на, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания, с возложением обязанности после отбытия наказания в виде лишения свободы являться в указанный государственный орган для регистрации 1 раз в месяц;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно 20 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, с установлением за каждое из совершенных преступлений следующих ограничений свободы: после отбытия основного назначенного на­ казания не выезжать в течение назначенного ему срока за пределы территории муниципального образования - Администрация Тогучинского района Новоси­ бирской области; не изменять место жительства; не посещать места проведе­ ния массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприяти­ ях без согласия специализированного государственного органа, осуществ­ ляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания, с возложени­ ем обязанности после отбытия наказания в виде лишения свободы являться в указанный государственный орган для регистрации 1 раз в месяц.

Постановлено взыскать с Сорокина А.В. в пользу Водопьяновой О.А.

127.945 руб. в счет возмещения материального ущерба, и 1.500.000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Ботина А.Г., выступление осужденного Сорокина А.В. и адвоката Бицаева В.М.

в интересах осужденного, поддержавших апелляционные жалобы и полагав­ ших обвинительный приговор изменить, смягчить назначенное наказание, а также выступление прокурора Никифорова А.Г., полагавшего приговор оста­ вить без изменения, Судебная коллегия

установила:

Сорокин А.В.

признан виновным в изнасиловании не достигшей четырнадцатилетнего возраста Водопьяновой Алены, совершении в отноше­ нии нее насильственных действий сексуального характера и убийстве, сопря­ женном с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера.

Преступления совершены 17 апреля 2013 года в Тогучинском районе Новосибирской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В апелляционных жалобах (основных и дополнительных):

адвокат Приходько Д.С. в интересах осужденного Сорокина А.В.

утверждает, что вина последнего в совершении изнасилования, насильственных действий сексуального характера и убийства, сопряженного с такими действиями, не доказана. Указывает на то, что все приведенные в приговоре доказательства не подтверждают выводы суда о виновности осужденного в совершении указанных преступлений. Полагает, что осужденному назначено чрезмерно суровое наказание, при этом суд не 3 принял во внимание его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, частичное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики. Просит приговор изменить, исключить осуждение его за убийство по признаку, предусмотренному п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и вынести оправдательный приговор в части осуждения за изнасилование и совершение действий сексуального характера;

осужденный Сорокин А.В. полностью поддержал доводы и просьбу о снижении наказания, изложенные адвокатом Приходько Д.С. в апелляционной жалобе. Кроме того, просит отбывание наказания назначить вместо колонии тюрьму.

Проверив законность, обоснованность и справедливость приговора, Су­ дебная коллегия приходит к выводу об отсутствии предусмотренных уголов­ но-процессуальным законом оснований для его отмены или изменения.

Вывод суда о виновности Сорокина А.В.

в изнасиловании и совер­ шении насильственных действий сексуального характера в отношении не дос­ тигшей четырнадцатилетнего возраста Водопьяновой Алены, а также в ее убийстве, основан на доказательствах, исследованных в судебном заседании всесторонне, полно и объективно.

При этом вывод суда о виновности осужденного в умышленном лише­ нии потерпевшей жизни в апелляционных жалобах не оспаривается.

Что касается приведенных в апелляционных жалобах доводов о недока­ занности вины осужденного в совершении изнасилования Водопьяновой Алены, совершении в отношении нее насильственных действий сексуального характера, а также в ее убийстве, сопряженном именно с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, то обоснованными их признать нельзя, поскольку они опровергаются доказательствами, которым в приговоре дана надлежащая оценка, в частности, частично показаниями само­ го осужденного Сорокина А.В. на предварительном следствии о том, что он с целью демонстрации своего полового органа обманным путем завез малолет­ нюю потерпевшую в лесопосадку, где продемонстрировал ей свой половой ор­ ган, а после того, как она заявила о намерении о случившемся сообщить ро­ дителям, он задушил ее; актами судебно-биологических экспертиз, согласно которым у потерпевшей во внутренней части влагалища, на ее трусах и в ро­ товой полости обнаружена сперма, которая с высочайшей степенью вероятно­ сти произошла от осужденного.

При этом судом на основании приведенных в приговоре подробных по­ казаний судебно-медицинского эксперта Фролова В.Л.

была опровергнута выдвинутая осужденным на предварительном следствии версия о возможном попадании спермы на тело и одежду потерпевшей с его рук в связи с заняти­ ем им утром того же дня мастурбацией.

4 Таким образом, анализ этих и других приведенных в приговоре доказа­ тельств позволил суду установить мотив действий осужденного и правильно квалифицировать его действия.

При назначении осужденному наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, отне­ сенных законом к категории особо тяжких, данные о его личности, из которых следует, что он молод, характеризуется в целом удовлетворительно, конкрет­ ные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание осужденного, суд признал нали­ чие у него заболевания органов зрения, признание им виновности (по эпизоду совершенного убийства Водопьяновой А.С.) При таких данных нельзя согласиться с приведенными в апелляцион­ ных жалобах доводами о том, что суд не учел всех данных, положительно ха­ рактеризующих осужденного, и назначил ему чрезмерно суровое наказание.

Назначенное осужденному наказание является справедливым и оснований для его смягчения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20 и 389.28 УПК РФ, Судебная коллегия определила :

приговор Новосибирского областного суда от 15 октября 2013 года в отно­ шении Сорокина Александра Валентиновича оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий Судьи -

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru