Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ14-116

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 24 января 2014 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Петрова Т.А., изучив заявление Привалова Игоря Анатольевича об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц органов следствия, прокуратуры и суда, о возмещении ущерба и компенсации морального вреда,

установил:

Привалов И.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с исковым заявлением, в котором ссылается на незаконные, по его мнению, бездействие должностных лиц ГУ МО МВД России «Райчихинский», прокуратуры г. Райчихинска и районного суда г. Райчихинска и отказ в возбуждении уголовного дела, в связи с этим просит возместить ущерб и взыскать компенсацию морального вреда.

В принятии заявления следует отказать по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Решение вопроса о возбуждении уголовного дела, привлечении к уголовной ответственности относится к исключительной компетенции органов и должностных лиц, указанных в статье 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и суды не могут разрешать такого рода вопросы.

Постановления должностных лиц органов следствия и дознания об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) данных лиц и прокурора подлежат обжалованию в порядке, установленном статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут быть проверены в рамках гражданского судопроизводства.

2 Требование о возмещении ущерба и компенсации морального вреда неразрывно связано с основным и также не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в принятии заявления Привалова Игоря Анатольевича об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц органов следствия, прокуратуры и суда, о возмещении ущерба и компенсации морального вреда отказать.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /^/У //Ям^^^ Т.А. Петрова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru