ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ14-98
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 23 я н в а р я 2 0 1 4 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Петрова Т.А., изучив заявление Хизвера Романа Григорьевича об оспаривании пункта 54, формулы 20 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила),
установил:
Хизвер Р.Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать частично недействующими пункт 54 Правил, формулу 20 приложения № 2 к Правилам.
В принятии заявления в части признания частично недействующим пункта 54 Правил следует отказать по следующим основаниям.
Часть 8 статьи 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого нормативного правового акта органа государственной власти по основаниям, указанным в заявлении.
Законность оспариваемого положения ранее проверялась Верховным Судом Российской Федерации по заявлению Смирнова С В . и вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 2012 г. № АКПИ 12-1326 отказано в удовлетворении заявления.
Указанным решением установлено, что пункт 54 Правил не противоречит действующему федеральному законодательству, прав заявителя не нарушает.
Таким образом, названное нормативное положение уже являлось предметом судебного рассмотрения по основаниям, указанным в заявлении (несоответствие федеральному закону), в связи с этим оно не может повторно проверяться в порядке абстрактного нормоконтроля.
2 Заявление Хизвера Р.Г. в части признания частично недействующей формулы 20 приложения № 2 к Правилам надлежит принять к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 27, 133, 147, 149, 152, 153 и частью 8 статьи 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в принятии заявления Хизвера Романа Григорьевича в части признания частично недействующим пункта 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, отказать.
В остальной части заявление принять к производству Верховного Суда Российской Федерации, возбудить гражданское дело.
Произвести подготовку дела к судебному разбирательству, совершив следующие действия:
1.
Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица Правительство Российской Федерации;
2.
Направить заинтересованному лицу копию заявления Хизвера Р.Г.;
3.
Предложить представителям заинтересованных лиц представить суду и заявителю в срок до 21 марта 2014 г. письменные возражения относительно заявленного требования.
Назначить данное дело к разбирательству в судебном заседании на 11 апреля 2014 г. на 10 ч. в здании Верховного Суда Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Поварская, д. 15, подъезд № 5, вн. тел. 1-59 (1-64).
О времени и месте рассмотрения настоящего дела известить заявителя, заинтересованных лиц, Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
Определение в части отказа в принятии заявления может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / Л / //С%/ Т А - Петрова