Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№83-Д14-2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. Москва «23»января2014года Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузнецов В.В., изучив надзорную жалобу осужденного Пешкова А.А. о пересмотре приговора Клетнянского районного суда от 12 мая 2011 года, а также уголовное дело,

установил:

по приговору Клетнянского районного суда Брянской области от 12 мая 2011 года Пешков Александр Александрович, 28 мая 1985 года рождения, ранее судимый 24 июля 2009 года Клетнянским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, осужден по ч.З ст.ЗО и п. «г» ч.З ст.2281 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Пешков А.А. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено 10, 14, 23 сентября и 9 октября 2009 года в пос.Клетня Клентнянского района Брянской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

2 В надзорной жалобе Пешков А.А., выражая несогласие с приговором, указывает, что приговор основан на недопустимых доказательствах, поскольку его действия, связанные с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные после 10 сентября 2009 года, были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов. Просит об изменении приговора и смягчении наказания.

Проверив доводы осужденного Пешкова А.А. с изучением материалов уголовного дела, не нахожу оснований для удовлетворения его надзорной жалобы.

Выводы суда о виновности Пешкова А.А. в содеянном подтверждаются достаточной совокупностью достоверных и допустимых доказательств, собранных по делу и исследованных в судебном заседании, подробно приведенных в приговоре.

Вопреки доводам, изложенным в жалобе осужденного Пешкова А.А., действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативные мероприятия и имевших для этого законные основания, не могут расцениваться как спровоцировавшие поведение осужденного.

Каких-либо данных о том, что в ходе проведения проверочных закупок на осужденного Пешкова А.А. оказывалось противоправное воздействие с целью склонения его к сбыту наркотических средств, не имеется.

Необходимость проведения нескольких проверочных закупок была обусловлена конкретными обстоятельствами дела и не противоречит требованиям закона.

Из материалов уголовного дела усматривается и судом установлено, что Пешков А.А., имея умысел на сбыт всего имевшего у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общим весом не менее 141,106 гр., в особо крупном размере, часть наркотического средства сбыл «Романову» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Сформированность у Пешкова А.А., независимо от действий оперативных сотрудников, умысла на совершение действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, сомнений не вызывает.

Действия правильно.

осужденного Пешкова А.А.

судом квалифицированы 3 Наказание осужденному Пешкову А.А. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, конкретных обстоятельств дела.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих за собой изменение приговора, по делу допущено не было.

Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам, изложенным в жалобе осужденного Пешкова А.А., не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.406 УПК РФ, постановил:

отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Пешкова Александра Александровича о пересмотре приговора Клетнянского районного суда от 12 мая 2011 года.

Судья Верховного Суда Российской Федерации <-"^"^"^1У' / В.В.Кузнецов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru