ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №37-Д13-39 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. Москва «16» января 2014 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Галиуллин З.Ф., изучив надзорную жалобу защитника Селищевой Е.В. в интересах осужденного Воинова Т.В. о пересмотре приговора Советского районного суда г.Орла от 7 декабря 2009 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 2 февраля 2010 года и постановления президиума Орловского областного суда от 17 февраля 2011 года, а также уголовное дело,
установил:
по приговору Советского районного суда г.Орла от 7 декабря 2009 года Воинов Тимур Владиславович, 3 июля 1985 года рождения, ранее судимый:
- 13 января 2004 года Советским районным судом г.Орла по пп. «а,б» ч.2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 7 октября 2005 года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней;
- 28 апреля 2006 года тем же судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 3 июля 2007 года освобожден условно-досрочно на 2 месяца 11 дней, осужден по п. «а» ч.З ст.2281 УК РФ (за совершение 4 преступлений) к 10 годам лишения свободы за каждое преступление, на основании ч.З ст.69 УК РФ к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По делу также осуждены Крупчатников Р.А. и Сорокин И.В.
2 Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 2 февраля 2010 года приговор в отношении Воинова Т.В. оставлен без изменения.
Постановлением президиума Орловского областного суда от 17 февраля 2011 года приговор от 7 декабря 2009 года и кассационное определение от 2 февраля 2010 года в отношении Воинова Т.В. изменены: исключено из описательно-мотивировочной части приговора и кассационного определения указание о наличии в действиях Воинова Т.В. опасного рецидива преступлений с дополнением указания о наличии в его действиях рецидива преступлений. В остальной части судебные решения в отношении Воинова Т.В. оставлены без изменения.
Воинов Т.В. признан виновным в совершении в составе организованной группы 4-х покушений на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе, в крупном размере.
Преступления им совершены 19 декабря 2008 года, 4 января, 2 февраля и 4 февраля 2009 года в г.Орле при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе защитник Селищева Е.В., оспаривая обоснованность осуждения Воинова Т.В., указывает, что приговор основан на недопустимых доказательствах; действия осужденного были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов; судом не учтены факты добровольной выдачи 4 февраля 2009 года осужденными по этому же делу Крупчатниковым Р.А. и Сорокиным И.В. 4 февраля 2009 года наркотических средств; из осуждения Сорокина И.В. исключена масса добровольно выданного им наркотического средства, однако данный размер вменяется другим осужденным; показания свидетеля Комарова Е.А. оглашены с нарушением требований закона; суд необоснованно отклонил ходатайство о вызове и допросе специалисталингвиста Костромичевой М.В. Просит об отмене судебных решений в отношении Воинова Т.В. и направлении дела на новое судебное рассмотрение.
Проверив доводы защитника Селищевой Е.В. в интересах осужденного Воинова Т.В. с изучением материалов уголовного дела, не нахожу оснований для удовлетворения ее надзорной жалобы.
Выводы суда о виновности Воинова Т.В. в содеянном подтверждаются достаточной совокупностью достоверных и допустимых доказательств, собранных по делу и исследованных в судебном заседании, подробно приведенных в приговоре.
3 Показания специалиста Фомичевой Л.Н. полностью согласуются с показаниями осужденных по этому же делу Крупчатникова Р.А. и Сорокина И.В. в части имевших место телефонных разговоров, как между собой, так и с Воиновым Т.В., о том, что данные разговоры осужденные вели именно о наркотическом средстве.
Оснований для допроса в качестве свидетеля специалиста Костромичевой М.В. у суда не имелось, поскольку неясностей и сомнений в выводах специалиста Фомичевой Л.Н. суд не усмотрел.
Утверждение о том, что действия осужденного Воинова Т.В., связанные с покушением на сбыт наркотических средств 4 февраля 2009 года, были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов, несостоятельно, поскольку действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативные мероприятия и имевших для этого законные основания, не могут расцениваться как спровоцировавшие поведение осужденного.
Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что в ходе проведения проверочных закупок на осужденного оказывалось противоправное воздействие с целью склонения его к сбыту наркотических средств, в материалах дела не имеется.
Необходимость проведения нескольких проверочных закупок была обусловлена конкретными обстоятельствами дела и не противоречит требованиям закона.
Из материалов уголовного дела усматривается, что после проведения оперативно-розыскных мероприятий была выявлена организованная группа, занимавшаяся незаконной деятельностью в сфере оборота наркотических средств, руководителем которой являлся Воинов Т.В.
Сформированность у Воинова Т.В., независимо от действий оперативных сотрудников, умысла на совершение действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, сомнений не вызывает.
Действия осужденного Воинова Т.В. судом квалифицированы правильно.
Исключение в соответствии со ст.31 УК РФ (добровольный отказ от преступления) из осуждения Сорокина И.В. добровольно выданной им 19,4 гр.
марихуаны из общей массы наркотического средства, на сбыт которого 4 февраля 2009 года он покушался совместно с Крупчатниковым Р.А. и Воиновым Т.В., не влечет за собой изменение в этой части судебных решений в отношении последнего.
4 Вопреки доводам, изложенным в жалобе защитника Селищевой Е.В., все доказательства по делу были добыты в соответствии с требованиями уголовнопроцессуального закона.
Судом установлено, что оперативные мероприятия проводились на основании соответствующих решений и в установленные сроки, результаты проведенных мероприятий были рассекречены в установленном законом порядке и исследовались в судебном заседании.
Показания свидетеля Комарова Е.А.
соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ.
были оглашены судом в Наказание осужденному Воинову Т.В. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, конкретных обстоятельств дела.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену состоявшихся в отношении Воинова Т.В. судебных решений, по делу допущено не было.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам, изложенным в жалобе защитника Селищевой Е.В. в интересах осужденного Воинова Т.В., не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.406 УПК РФ, постановил:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы защитника Селищевой Е.В.
в интересах осужденного Воинова Тимура Владиславовича о пересмотре приговора Советского районного суда г.Орла от 7 декабря 2009 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 2 февраля 2010 года и постановления президиума Орловского областного суда от 17 февраля 2011 года.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /4/2о у с ^ ^ е ^ е ^ ^ ^ ^ ^ ? - • З.Ф.Галиуллин