ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№15-АПУ13-8
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 16 января 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего Воронова А.В., судей Семёнова Н.В. и Земскова Е.Ю., при секретаре Воронине М.А., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Баранова Антона Антоновича об оплате труда за ознакомление с материалами уголовного дела в отношении Акимова Владимира Вячеславовича и участие в судебном заседании при апелляционном рассмотрении дела,
УСТАНОВИЛА:
адвокат НО «Коллегия адвокатов «Московский юридический центр» Баранов А.А., имеющий регистрационный № 77/7970 в реестре адвокатов г.
Москвы, служебное удостоверение № 8126, предоставивший ордер № 16549 от 12 декабря 2013 года, выданный вышеназванной коллегией, изучал в течении 1 дня - 25 декабря 2013 года материалы уголовного дела в отношении Акимова ВВ., а 16 января 2014 года принимал участие в заседании суда апелляционной инстанции. Всего 2 раза были оказаны услуги юридической помощи Акимову Владимиру Вячеславовичу.
В соответствии с Положением «О возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства РФ от 1 декабря 2012 года №1240, размер вознаграждения адвоката за один день участия в качестве защитника в 2 уголовном судопроизводстве по делам, рассматриваемым в Верховном Суде РФ, составляет 1200 рублей.
С учетом изложенных обстоятельств сумма, подлежащая оплате труда адвоката Баранова А.А., составляет 1 200 руб. X 2 = 2 400 (две тысячи четыреста) рублей, которая подлежит выплате адвокату из средств федерального бюджета.
Фактических и правовых оснований для освобождения осужденного Акимова Владимира Вячеславовича от возмещения расходов на оплату труда адвоката (процессуальных издержек) не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 50, 51, 131 и 132 УПК РФ, Судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
1.
Оплатить адвокату Баранову Антону Антоновичу 2 400 (две тысячи четыреста) рублей из счета федерального бюджета РФ, перечислив указанную сумму в течение 30 дней с момента получения определения на расчетный счет Коллегии адвокатов «Московский юридический центр»;
Банковские Реквизиты для перечисления:
Получатель: Коллегия адвокатов «Московский юридический центр» Почтовый адрес: 105120, г. Москва, М. Полуярославский пер., д. 3/5, строение 1 ИНН 770 915 4317 КПП 770 901 001 Р/с 407 038 104 000 300 002 02 в ОАО Банк ВТБ г. Москвы Кор/ счет 301 018 107 0000 0000 187 БИК 044 525 187 За оказание юридических услуг НДС не предусмотрен;
2.
Взыскать в федеральный бюджет с осужденного Акимова Владимира Вячеславовича в счет возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Баранова А.А.., 2 400 (две тысячи четыреста) рублей;
3.
Определение для исполнения направить в Плановофинансовое управление Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий Судьи (/V /