ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 66-АПУ13-85СП ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 10 января 2014г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации, Фетисов СМ., изучив материалы уголовного дела в отношении Александрова Евгения Сергеевича и Митрофановой Анны Владимировны,
установил:
по приговору Иркутского областного суда с участием присяжных заседателей от 25 октября 2013 года Александров Евгений Сергеевич, 9 марта 1988 года рождения, уроженец г.Братска Иркутской области, судимый:
1) 5 августа 2004 года по ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии;
2) 22 апреля 2005 года по пп.«в», «г» ч.2 ст.161, ч.З ст.158, ч.З ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии;
3) 3 сентября 2008 года по ч.1 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
4) 19 ноября 2008 года по чЛ ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
5) 16 октября 2009 года по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
6) 21 августа 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
7) 2 ноября 2012 года по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
8) 15 ноября 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
9) 12 декабря 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условное осуждение по приговору от 21 августа 2012 года отменено и назначено наказание - 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - осуждён к лишению свободы:
по п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ - на 15 (пятнадцать) лет, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период отбывания которого ему установлены ограничения, указанные в приговоре;
по п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ - на 11 (одиннадцать) лет, с ограничением свободы на 1 (один) год, в период отбывания которого ему установлены ограничения, указанные в приговоре.
На основании ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено - 17 (семнадцать) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 2 (два) года в период отбывания которого ему установлены ограничения, указанные в приговоре.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 12 декабря 2012 года окончательно назначено -17 (семнадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 (два) года, в период отбывания которого ему установлены ограничения, указанные в приговоре.
Наказание, назначенное по приговорам 2 и 15 ноября 2012 года, постановлено исполнять самостоятельно.
Митрофанова Анна Владимировна, 15 декабря 1983 года рождения, родившаяся в г.Братске Иркутской области, лишена родительских прав в отношении сына 2002 года рождения, судимая:
1) 25 декабря 2007 года по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
2) 1 ноября 2012 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно-досрочное освобождение от отменено, частично присоединено наказание, неотбытое по приговору от 25 декабря 2007 года и окончательно назначено - 2 года лишения свободы, 3 - осуждена по ч.З ст. 162 УК РФ - на 11 (одиннадцать) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, в период отбывания которого ей установлены ограничения, изложенные в приговоре.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 1 ноября 2012 года окончательно назначено -12 (двенадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 2 (два) года, в период отбывания которого ей установлены ограничения, изложенные в приговоре.
Приговором разрешены гражданские иски, а также решена судьба вещественных доказательств.
Осуждённые Александров ЕС. и Митрофанова А.В., адвокат Возных Т.Ю. на приговор суда подали апелляционные жалобы, которые соответствует требованиям ст.389-6 УПК РФ.
Положения ст.389-7 УПК РФ об извещении заинтересованных лиц о подаче апелляционных жалоб и возражений выполнены.
Препятствий к апелляционному рассмотрению уголовного дела нет, и оно подлежит назначению к слушанию.
Оснований, предусмотренных ст. 241 УПК РФ, для назначения закрытого судебного заседания не имеется.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.389-12 УПК РФ участие государственного обвинителя или прокурора в заседании суда апелляционной инстанции по делам публичного обвинения является обязательным.
Осужденные не заявили ходатайств о назначении им защитников в заседание суда апелляционной инстанции.
Однако в силу п.5 ч.1 ст.51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет или в виде пожизненного лишения свободы. Поэтому осуждённым необходимо назначить защитников.
В апелляционных жалобах осуждённые Александров Е.С. и Митрофанова А.В. заявили ходатайства о вызове в заседание суда свидетелей Поповой Р.П., Анохина В.Е., Харлова А.А., Махнёвои Т.К., указывая, что показаниям этих лиц в судебном заседании суд не дал оценку.
Осуждённая Митрофанова А.В. также просит вызвать свидетеля Таджибаеву И.Ш.
С учётом того, что данное дело было рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей, свидетели Попова Р.П., Анохин В.Е., Харлов А.А., Махнёва Т.К. в суде первой инстанции были допрошены, осуждённая Митрофанова А.В. не указывает конкретные сведения о Таджибаевой И.Ш. и 4 её адрес, в удовлетворении указанных ходатайств осуждённых следует отказать, что не исключает права осуждённых заявить их в судебном заседании.
В соответствии с приговором мера пресечения Александрову Е.С.
оставлена в виде заключения под стражу, Митрофановой А.В. - изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Указанная мера пресечения в силу п. 10 ч.1 ст.308 УПК РФ действует до вступления приговора в законную силу.
Поскольку Александров Е.С. и Митрофанова А.В. содержатся под стражей и желают участвовать в заседании суда, их участие в апелляционной инстанции следует обеспечить посредством видеоконференц-связи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.38911 УПК РФ, судья постановил:
назначить открытое судебное заседание Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения апелляционных жалоб осуждённых Александрова Евгения Сергеевича и Митрофановой Анны Владимировны, адвоката Возных Т.Ю.
на приговор Иркутского областного суда с участием присяжных заседателей от 25 октября 2013 года.
Судебное заседание провести в помещении Верховного Суда Российской Федерации 29 января 2014 года в 10 часов по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 15 с участием осуждённых Александрова Е.С. и Митрофановой А.В. (в режиме видеоконференц-связи), прокурора и адвокатов по назначению.
О месте, дате и времени судебного заседания известить незамедлительно Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осуждённых Александрова Е.С. и Митрофанову А.В., защитников, потерпевшую, иных заинтересованных лиц.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^