ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№72-АПУ13-61
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 17 д е к а б р я 2013 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судей Зеленина С Р .
Русакова В.В. и Ермолаевой Т.А.
рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката Живовой Т.Г.
участвовавшей в качестве защитника осуждённого Соболева А.В. на приговор Забайкальского краевого суда от 20 августа 2013 года
установила:
Адвокат Живова Т.Г. принимала участие в судебном заседании апелляционной инстанции Верховного Суда РФ в качестве защитника осуждённого Соболева А.В. по назначению и обратилась с заявлением об оплате своих услуг за счёт государства.
Заявление адвоката является обоснованным и подлежит удовлетворению из расчёта 1200 рублей за один день работы, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.1 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве 2 по назначению органов дознания, органов предварительного расследования, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого приказом Министерства юстиции РФ №257, Министерством финансов РФ№89 от 6 октября 2003 года, с учётом внесённых изменений постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2007 года №625.
По данному делу адвокат Живова Т.Г. выполняла свои обязанности в течение двух дней, следовательно, к выплате подлежит сумма в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей.
Одновременно судебная коллегия решает вопрос о взыскании указанной суммы с самого осуждённого.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.50;132УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Выплатить за счёт средств федерального бюджета судебные издержки в сумме 2400(две тысячи четыреста)рублей, связанные с оплатой услуг адвоката Живовой Татьяны Геннадиевны по оказанию юридической помощи осуждённому Соболеву А.В, перечислив их на расчётный счёт коллегии адвокатов «Адвокатское партнёрство» р/с 40703810038310100011; ИНН 7705000235; БИК 044525225; к/с 30101810400000000225; КПП 770501001 Сбербанка Росси по г. Москве.
Копию определения направить в Планово-финансовое Верховного Суда Российской Федерации для исполнения.
управление Взыскать с Соболева Алексея Владимировича процессуальные издержки в сумме 2400(две тысячи четыреста) рублей в доход государства.
Председательствующий ( \^%м ^Ж-Л-—С Судьи