ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№53-АПУ13-54 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г.Москва 27 д е к а б р я 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Червоткин А.С., изучив материалы уголовного дела по апелляционным жалобам осужденного Осколкова Д.А. и адвоката Сподобаева М.В. на приговор Красноярского краевого суда от 29 октября 2013 года, которым ОСКОЛКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, родившийся 08 июля 1994 года в г. У яре Красноярского края, несудимый,осужден к лишению свободы по:
• ч. 1 ст. 161 УК РФ на два года;
• п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ на 13 (тринадцать) лет с ограничением свободы на срок 2 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Осколкову Д.А. назначено наказание в виде лишения свободы на 14 (четырнадцать) лет с ограничением свободы на 2 года с возложением следующих ограничений свободы:
не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложением обязанности в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
у с т а н о в и л :
Осколков Д.А. признан виновным в совершении группой лиц по предварительному сговору с осужденным по этому же делу Бондаревым А. О убийства Соловьянова Д.В., 1987 года рождения, а также в совершении открытого хищения чужого имущества.
2 Как указано в приговоре, преступления совершены 19 января 2013 года в г.
Красноярске.
На приговор суда принесены апелляционные жалобы осужденным Осколковым Д.А. и адвокатом Сподобаевым М.В., которые соответствуют требованиям ст.ст. 389.6 УПК РФ. Положения ст. 389.7 УПК РФ об извещении заинтересованных лиц о подаче апелляционных жалоб и возражений выполнены.
Препятствий к апелляционному рассмотрению уголовного дела нет, и оно подлежит назначению к слушанию.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 389.12 УПК РФ участие государственного обвинителя или прокурора в заседании суда апелляционной инстанции по делам публичного обвинения является обязательным.
Осужденные Осколков Д.А. и Бондарев АО. от услуг защитника и от личного участия в рассмотрении дела не отказались, поэтому им необходимо назначить защитников и обеспечить их участие в рассмотрении дела в режиме видеоконференц-связи.
В соответствии с приговором мера пресечения осужденному Осколкову Д.А. оставлена в виде заключения под стражу, которая в силу закона (п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ) действует до вступления приговора в законную силу.
Каких-либо ходатайств, в том числе о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ, п о с т а н о в и л :
Назначить открытое судебное заседание судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в апелляционном порядке уголовного дела в отношении ОСКОЛКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА.
Судебное заседание провести в помещении Верховного Суда Российской Федерации 28 января 2014 года в 10-00 час. по адресу: г. Москва, ул.
Поварская, 15 с участием осужденного, прокурора, адвоката по назначению.
Известить указанных лиц, а также потерпевших и их представителя о дате, времени и месте судебного заседания.
Судья Верховного Суда Российской Федерации 1Ь м д /л***) А.С.Червоткин I