Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ13-1380

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 23 д е к а б р я 2013 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., изучив исковое заявление Сафина Ильдуса Зафаровича к Кировскому областному суду, Министерству финансов Российской Федерации о признании нарушенным права на участие в заседании суда апелляционной инстанции, компенсации морального вреда,

установил:

Сафин И.З. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что ему было отказано в удовлетворении ходатайства об участии в заседании суда апелляционной инстанции по уголовному делу. Выражает несогласие с отказом, который отражен в постановлении судьи о назначении судебного заседания, и в связи с этим просит компенсировать причиненный моральный вред.

В принятии данного заявления надлежит отказать по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Требования заявителя фактически сводятся к несогласию с состоявшимся по конкретному уголовному делу постановлением суда об отказе в принятии ходатайства о приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством и процессуальными действиями (бездействием) суда (судьи).

Действующим законодательством не предусмотрена возможность проверки законности состоявшихся по делу судебных постановлений и процессуальных действий (бездействия) суда (судьи) в рамках уголовного судопроизводства иначе, как в порядке, установленном главами 45 , 47 , 48 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (обжалование судебных постановлений в апелляционном, кассационном и надзорном порядке).

Поэтому заявленное требование, непосредственно связанное с проверкой законности судебного акта и процессуальных действий, не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Сафин И.З. вправе обжаловать постановление суда апелляционной инстанции по мотиву необеспечения его участия в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

в принятии искового заявления Сафина Ильдуса Зафаровича к Кировскому областному суду, Министерству финансов Российской Федерации о признании нарушенным права на участие в заседании суда апелляционной инстанции, компенсации морального вреда отказать.

Определение может быть обжаловано ^^Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации В/Тече1шепятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /у\3^2^ ^ ^ ^ НС. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru