ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ13-1383
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 д е к а б р я 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., изучив заявление Куриловой Таисии Демьяновны к БТИ г. Георгиевска Ставропольского края, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю о возбуждении уголовного дела, выдаче исправленных свидетельства о государственной регистрации права, технического паспорта на квартиру, внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда,
установил:
Курилова Т.Д. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что сведения о принадлежащей ей квартире указаны в свидетельстве о государственной регистрации права и базе данных ЕГРП неправильно. Органы регистрационного учета отказались внести в свидетельство и базу данных соответствующие исправления.
В принятии данного заявления в части возбуждения уголовного дела надлежит отказать по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Решение вопросов о возбуждении уголовных дел, привлечении к уголовной ответственности относится к исключительной компетенции правоохранительных органов и суды не могут разрешать такого рода вопросы.
Поэтому заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Заявление в части выдачи исправленных свидетельства о государственной регистрации права, технического паспорта на квартиру, 2 внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, возмещения материального ущерба, компенсации морального вреда подлежит возвращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ как неподсудное Верховному Суду Российской Федерации.
С данными требованиями Курилова Т.Д. вправе обратиться в соответствующий районный суд согласно правилам подсудности.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,
определил:
в принятии заявления Куриловой Таисии Демьяновны в части возбуждения уголовного дела отказать; заявление в части выдачи исправленных свидетельства о государственной регистрации права, технического паспорта на квартиру, внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, возмещения материального ущерба, компенсации морального вреда - возвратить.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^ ^^——^^ / Н С . Романенков