ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№201-Н13-53сс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 26 декабря 2013 г.
Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Шалякина А.С., судей Коронца А.Н. и Соловьева А.И.
при секретаре Петровой М.С. с участием прокурора отдела управления Глав ной военной прокуратуры Сожигаева А.Е. рассмотрела в закрытом судебном заседании уголовное дело по надзорному представлению заместителя Гене рального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора государственного советника юстиции 1 класса Фридинского С.Н. на приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР от 20 мая 1940 г., согласно которо му бывший заместитель начальника УНКВД по Ленинградской области майор государственной безопасности Хатаневер (Хатеневер) Арон Меерович, 1905 г.
рождения, уроженец г. Минска, арестованный 16 ноября 1938 г., осужден по ст. 58-1а и 58-11 УК РСФСР (в ред. 1926 г.) к расстрелу с конфи скацией личного имущества и лишением специального звания «майор госу дарственной безопасности». Судом возбуждено ходатайство перед Президиу мом Верховного Совета СССР о лишении Хатаневера А.М. ордена Красной Звезды.
Приговор обжалованию не подлежал и приведен в исполнение 22 июня 1940 г.
В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Рос сийской Федерации - Главный военный прокурор просит приговор изменить ввиду неправильного применения судом уголовного закона.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Шаля кина А.С., мнение прокурора Стукалова А.А., полагавшего надзорное пред ставление подлежащим удовлетворению, Военная коллегия 2
установила:
Хатаневер А.М. осужден за то, что с начала 1938 года являлся активным участником антисоветской заговорщической организации, действовавшей в системе органов НКВД СССР, в которую был вовлечен врагом народа Литвиным.
Находясь на оперативной работе в НКВД УССР, а затем в УНКВД по Ленинградской области, Хатаневер А.М. в интересах антисоветской заговор щической организации сохранял от разоблачения правотроцкистские и иные враждебные советской власти элементы. Наряду с этим в целях вызова недо вольства у населения органами советской власти и подрыва авторитета НКВД СССР Хатаневер А.М. совместно с другими участниками антисоветской орга низации проводил массовые необоснованные аресты, практиковал незаконные методы ведения следствия, с помощью которых получал от арестованных за ведомо вымышленные показания, фальсифицировал следственные документы.
Кроме того, Хатаневер А.М. по заданию Литвина развалил агентурную работу в УНКВД по Ленинградской области.
В надзорном представлении поставлен вопрос о переквалификации со деянного осужденным на злоупотребление властью и превышение власти при особо отягчающих обстоятельства, т.е. на п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР, с ис ключением из приговора указания о конфискации имущества.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2013 г. возбуждено надзорное производство и надзорное представле ние вместе с уголовным делом передано на рассмотрение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Рассмотрев материалы уголовного дела, Военная коллегия находит при говор подлежащим изменению на основании п.1ч. 1 ст. 379 и ст. 409 УПК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 г.) ввиду неправильного приме нения судом уголовного закона.
Из материалов уголовного дела усматривается, что обвинение Хатаневера А.М. в контрреволюционной деятельности основано на его показаниях и показаниях обвинявшихся в 1938-1939 годах по другим уголовным делам со трудников НКВД СССР Ежова НИ., Успенского А.И., Лулова Г.Н., Малыше ва П.П., Альтмана Л.С., данных на предварительном следствии, о причастно сти Хатаневера А.М. к антисоветской заговорщической организации якобы существовавшей в органах НКВД СССР.
Однако в ходе судебного разбирательства Хатаневер А.М. и названные выше лица отказался от этих показаний, заявив, что они ложны и даны под принуждением.
При таких данных упомянутые показания, как правильно указано в над зорном представлении, не могут рассматриваться в качестве доказательств участия Хатаневера А.М. в контрреволюционной деятельности.
Вместе с тем установлено, что Хатаневер А.М., работая в 1937-1938 го дах на руководящих должностях в органах НКВД СССР, допускал грубейшие нарушения законности при расследовании уголовных дел.
Так, Хатаневер А.М. признал себя виновным в массовых незаконных 3 арестах советских граждан и фальсификации в отношении них уголовных дел.
Не отрицал он своего участия и в операции по «массовому изъятию антисо ветского и националистического элемента», проведенной в мае-июне 1938 го да в городах Новгороде, Пскове, Ленинграде и Старой Руссе, в ходе которой незаконным арестам было подвергнуто большое количество граждан.
Согласно докладной записке вновь назначенного начальника УНКВД по Ленинградской области Гоглидзе С.А. на имя Наркома НКВД СССР Берии Л.П. по незаконным решениям его предшественника Литвина и Хатаневера А.М. в 1938 году в административном порядке в Ленинградской области было выселено 1100 человек и 257 человек арестовано.
Об участии Хатаневера А.М. в необоснованных арестах и выселении граждан, осуществлявшихся в Ленинградской области по признаку социаль ного прошлого либо наличия прежней судимости, показали его подчиненные Гозин Я.Е., Глушнев У.Ф., Пятин И.Д.
Виновность Хатаневера А.М. в совершении должностных преступлений подтвердилась и в ходе проверок, проведенных в 1955-1959 годах Главной во енной прокуратурой.
Установлено, что без достаточных к тому оснований с участием Хатане вера А.М. арестован и привлечен к уголовной ответственности за участие в контрреволюционной организации бывший Народный комиссар просвещения УССР Затонский В.П. (расстрелян по приговору Военной коллегии Верховно го Суда СССР от 29 июля 1938 года).
Допрашивая Затонского В.П., Хатаневер А.М. лично получил от него вымышленные показания в отношении видных государственных, партийных и военных деятелей СССР Тухачевского М.Н., Якира И.Э., Гамарника Я.Б. и многих других, незаконно осужденных в 1937 году к расстрелу.
Главенствующую роль Хатаневера А.М. в расследовании названного дела подтвердили бывшие сотрудники НКВД СССР Борисов Б.И. и Хает М.И.
Кроме указанных лиц, об участии Хатаневера А.М. в фальсификации этого и других уголовных дел показали в ходе допросов его бывшие подчи ненные Олейников П.В. и Рейхман Л.И.
Розовский Л.Я., осужденный 13 апреля 1937 года Военной коллегией Верховного Суда СССР к 10 годам лишения свободы, пояснил, что показания об участии в контрреволюционной организации преподавательского состава г.Воронежа были даны им в результате физического насилия со стороны Ха таневера А.М.
В 1955-1957 годах Военной коллегией Верховного Суда СССР уголов ные дела в отношении Тухачевского М.Н., Якира И.Э., Гамарника Я.Б., Затон ского В.П. прекращены за отсутствием в их действиях состава преступления.
Также установлено, что Хатаневером А.М. и его подчиненными были сфальсифицированы уголовные дела о контрреволюционных преступлениях в отношении военного комиссара дивизиона сторожевых кораблей Балтийского флота Чиносова Н.И., начальника 4 отдела штаба Ленинградского военного округа Мозжухина С.З., секретаря Черниговского обкома КП(б)У Маркитана П.Ф., декана Воронежского педагогического института Спрингиса-Шипова Я.Я., заведующего кафедрой Воронежского кооперативного института Ерми- 4 шина Г.Я., доцента кафедры Воронежского института Красильникова А.И., которые были приговорены к расстрелу.
В 1956-1957 годах Военной коллегией Верховного Суда СССР уголов ные дела в отношении названных лиц прекращены по реабилитирующим ос нованиям.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что названными дейст виями Хатаневер А.М. совершил не контрреволюционные преступления, а систематическое злоупотребление властью и превышение власти при наличии особо отягчающих обстоятельств, о чем фактически и было указано в описа тельно-мотивировочной части приговора.
При таких данных содеянное Хатаневером А.М. подлежит переквали фикации со ст. 58-Г и 58-11 УК РСФСР на п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР с ис ключением в связи с этим из приговора указания о конфискации имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 8, ч. 3 ст. 9 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв полити ческих репрессий», ст. 407, п. 6 ч. 1 ст. 408 УПК РФ, Военная коллегия Вер ховного Суда Российской Федерации
определила:
1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Россий ской Федерации - Главного военного прокурора удовлетворить.
2. Приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР от 20 мая 1940 г. в отношении Хатаневера (Хатеневера) Арона Мееровича изменить:
переквалифицировать действия Хатаневера (Хатеневера) Арона Мееро вича со ст. 58-1а и 58-11 УК РСФСР на п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР (в ред.
1926 года) и исключить из приговора указание о конфискации у него имуще ства.
3. В остальном приговор оставить без изменения.
Председательствующий Судьи