ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №36-Д13-12 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. Москва 23 декабря 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Безуглый Н.П., рассмотрев надзорную жалобу осужденного Курашенкова Р.В. о пересмотре приговора Ярцевского городского суда Смоленской области от 24 ноября 2009 года и постановления президиума Смоленского областного суда от 6 декабря 2012 года
УСТАНОВИЛ:
Приговором Ярцевского городского суда Смоленской области от 24 ноября 2009 года Курашенков Роман Васильевич, родившийся 24 июня 1985 года в г.Ярцево Смоленской области, ранее судимый, осужден к лишению свободы:
по ч.З ст.ЗО, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 3.08.2009 г.) сроком на 4 года;
за два преступления предусмотренные ч.З ст.ЗО, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступления от 10.08.2009 г. и от 14.08.2009 г.) сроком на 5 лет 6 месяцев за каждое преступление;
по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 4 года;
1 - по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено 8 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.75 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 14.09.2007 года Сафоновского городского суда и от 26.10 2007 года, в соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания не отбытого по указанным выше приговорам и окончательно назначено к отбытию 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В кассационном порядке приговор в отношении Курашенкова Р.В. не пересматривался.
Постановлением Смоленского областного суда от 6 декабря 2012 года приговор Ярцевского городского суда Смоленской области от 24 ноября 2009 года в отношении Курашенкова Р.В. изменен.
Приговор в части осуждения Курашенкова Р.В. по ч.1 ст.232 УК РФ отменен, дело производством прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.
Действия Курашенкова Р.В. по эпизодам преступлений от 3 августа, 10 августа и 14 августа 2009 года признаны продолжаемым преступлением и квалифицированы по ч.З ст.ЗО, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначено 5 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 6 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам от 14.09.2007 года Сафоновского городского суда и от 26.10 2007 года назначено к отбытию 7 лет лишения свободы.
В надзорной жалобе осужденный Курашенков Р.В., не соглашаясь с судебными решениями, указывает, что вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, а также требованиям ст. 143, 144 УПК РФ, сотрудники ОРЧ №2 УУР УВД по Смоленской области после проведения 3 августа 2009 года в отношении него ОРМ «проверочная закупка» не только не пресекли дальнейшую преступную деятельность, но и вновь провели 10 и 14 августа 2009 года аналогичные оперативно-розыскные мероприятия. Поэтому результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий не могут быть положены в основу приговора в качестве допустимых доказательств, поскольку получены с нарушением закона. Просит изменить состоявшиеся в отношении 2 него судебные постановления и исключить из них указание об осуждении за сбыт наркотических средств 10.08.2009 года и 14.08.2009 года.
Проверив материалы уголовного дела и доводы надзорной жалобы, полагаю, что имеются основания для возбуждения надзорного производства и передачи надзорной жалобы вместе с уголовным делом на рассмотрение судом надзорной инстанции.
Как следует из материалов уголовного дела, Курашенков Р.В. осужден за покушения на незаконный сбыт наркотических средств во время проведения ОРМ «проверочная закупка» 3, 10 и 14 августа 2009 года. Для получения доказательств его преступной деятельности была использована помощь лица под псевдонимом «Иванова И.И.», действовавшего в рамках оперативно розыскных мероприятий.
Таким образом, ОРМ «проверочная закупка» 3 августа 2009 года проведена на основании имеющейся оперативной информации об осуществлении Курашенковым Р.В. незаконного сбыта наркотического средства - героина. В ходе этого оперативно-розыскного мероприятия установлен факт сбыта Курашенковым Р.В. наркотического средства участвующему в «проверочной закупке» в качестве закупщика гражданину под псевдонимом «Иванов И.И.».
Этот факт подтвержден материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов И.И.», а также свидетелей Панкова Ю.В., Михальцова И.Н., Горенкова А.Д., заключением эксперта и другими доказательствами, приведенными в приговоре.
Однако, несмотря на выявленное преступление, 10 и 14 августа 2009 года в отношении Курашенкова Р.В. сотрудниками правоохранительных органов были вновь проведены еще два аналогичных оперативно-розыскных мероприятий - проверочные закупки с участием того же лица под псевдонимом «Иванов И.И.».
Между тем, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности», одной из основных ее задач является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Для решения данной задачи соответствующие правоохранительные органы наделены полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий, к числу которых п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона отнесена проверочная закупка.
Таким образом, исходя из требований Федерального закона, если в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия выявлено 3 преступление и получены достаточные данные для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, правоохранительные органы обязаны пресечь дальнейшую преступную деятельность лица и обеспечить его привлечение к уголовной ответственности.
Вопреки вышеуказанным задачам оперативно-розыскной деятельности и основаниям проведения оперативно-розыскных мероприятий, после того как сотрудники милиции уже выявили факт сбыта Курашенковым Р.В.
наркотического средства, содержащий все признаки тяжкого преступления, имели возможность пресечь их преступные действия и располагали достаточными данными для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, они не только не пресекли преступную деятельность и не приняли предусмотренные законом меры по его задержанию и привлечению к уголовной ответственности, но и вновь 10 и 14 августа 2009 года посредством действий лица под псевдонимом « Иванов И.И.» стали проводить оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки в отношении уже известного им лица по тем же самым основаниям, что и проверочная закупка от 3 августа 2009 года, что никак не свидетельствует о выполнении лицами, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность, возложенных на них задач по предупреждению и пресечению преступлений, и ставит под сомнение допустимость результатов последующих проверочных закупок как доказательств вины осужденной.
Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований закона, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ. В этой связи факты сбыта Курашенковым Р.В наркотических средств 10 и 14 августа 2009 года нельзя считать подтвержденными допустимыми доказательствами.
С учетом изложенного, полагаю, что имеются основания к возбуждению надзорного производства по надзорной жалобе осужденного и передаче её вместе с уголовным делом на рассмотрение в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ 1.Возбудить надзорное производство по надзорной жалобе осуждённого Курашенкова Романа Васильевича о пересмотре приговора Ярцевского городского суда Смоленской области от 24 ноября 2009 года и постановления президиума Смоленского областного суда от 6 декабря 2012 года.
4 2. Передать надзорную жалобу вместе с уголовным делом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.П. Безуглый 5