ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 18-Д13-134 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. Москва 10 декабря 2013 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Безуглый Н.П., изучив надзорную жалобу осужденного Британ В С . на приговор Кореновского районного суда Краснодарского края от 25 декабря 2007 года и постановление президиума Краснодарского краевого суда от 13 февраля 2013 года
УСТАНОВИЛ:
приговором Кореновского районного суда Краснодарского края от 25 декабря 2007 года, Британ Виктор Сергеевич, родившийся 27 декабря 1957 года в ст.Журавской Кореновского района Краснодарского края, ранее судимый, осужден к лишению свободы:
- по ч.З ст.ЗО, п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ сроком на 8 лет, - по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговором назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 13200 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Постановлено наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В кассационном порядке приговор не пересматривался.
Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 13 февраля 2013 года приговор Кореновского районного суда Краснодарского края от 25 декабря 2007 года в отношении Британ В С . изменен. Действия Британ переквалифицированы с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы. Наказание по ч.З ст.30, п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы оставлено без изменения. На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 8 лет 2 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 8 лет 2 месяца лишения свободы, со штрафом в размере 13200 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлено наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Приговором суда, с учетом внесенных в него изменений, Британ В С . осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены в сентябре 2007 года на территории Кореновского района Краснодарского края при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Британ В С , оспаривая судебные акты, постановленные в отношении него судами первой и надзорной инстанций, указывает на то, что суд первой инстанции квалифицировал его действия по одной статье УК РФ, а президиум Краснодарского краевого суда ухудшил его положение и квалифицировал его действия по двум статьям УК РФ. Считает, что окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ч.2 ст.62 УК РФ.
По мнению автора жалобы, судом надзорной инстанции было нарушено его право на защиту при рассмотрении его жалобы, поскольку он не был обеспечен адвокатом, и ему необоснованно отказано в рассмотрении жалобы с его участием.
Просит об отмене состоявшихся по делу судебных решений.
Изучив материалы уголовного дела, судебные решения, сопоставив их с доводами надзорной жалобы, полагаю необходимым в удовлетворении жалобы осужденного отказать по следующим основаниям.
Выводы суда о доказанности вины Британ В С . в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере основаны на совокупности достоверных и допустимых доказательств, всесторонне, полно и объективно исследованных разбирательства и подробно изложенных в приговоре.
в ходе судебного Доводы жалобы осужденного о том, что суд первой инстанции квалифицировал его действия по одной статье УК РФ, а при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции его действия были необоснованно квалифицированы по двум статьям УК РФ, не соответствует действительности.
Как следует из материалов дела, приговором Кореновского районного суда Краснодарского края Британ В.С. был признан виновным и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ и ч.З ст.ЗО, п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ.
При пересмотре указанного приговора, президиум Краснодарского краевого суда обоснованно переквалифицировал действия Британ В.С. с ч.2 ст.228 УК РФ на ч. 1 ст.228 УК РФ и оставил без изменения квалификацию его действий в части сбыта наркотических средств по ч.З ст.ЗО, п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ.
Таким образом, судом надзорной инстанции каких-либо нарушений при пересмотре приговора в отношении Британ В.С. допущено не было.
Ссылка осужденного на неправильное применения к нему положений ч.З ст.69 УК РФ при назначении наказания, не может являться достаточным основанием для признания назначенного ему наказания несправедливым, поскольку оно назначено в минимальных пределах.
Несостоятельными являются и высказанные в жалобе осужденного утверждения о том, что при рассмотрении его дела в суде надзорной инстанции не было обеспечено участие адвоката, чем нарушено его право на защиту.
Из материалов дела следует, что Британ В.С. с ходатайством о назначении ему адвоката в суд надзорной инстанции не обращался, а приведенных в ст.51 УПК РФ оснований, предусматривающих обязательное участие адвоката, по делу не имеется.
Согласно имеющейся в материалах дела телеграмме и представленной Краснодарским краевым судом справке, о дате рассмотрения дела судом надзорной инстанции Британ В.С. был уведомлен 5 февраля 2013 года и на момент рассмотрения президиумом уголовного дела 13 февраля 2013 года, какихлибо ходатайств о личном участии в судебном заседании от Британ В.С. не поступало.
Таким образом, оснований для отмены или изменения судебных решений, по доводам надзорной жалобы осужденного Британ В.С. не установлено.
Руководствуясь ст. 406 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Британ Виктора Сергеевича о пересмотре приговора Кореновского районного суда Краснодарского края от 25 декабря 2007 года и постановления президиума Краснодарского краевого суда от 13 февраля 2013 года.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Безуглый Н.П.