Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №75-АПУ 13-11 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва «4» декабря 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Валюшкина В.А., судей Мещерякова Д.А., Пейсиковой Е.В.

при секретаре Белякове А.А.

рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Мызгина Л.В. на постановление судьи Верховного Суда Республики Карелия от 10 октября 2013 года, по которому выплачено вознаграждение адвокату Ямчитскому М.А. в размере 17820 рублей и процессуальные издержки в сумме 17820 рублей взысканы с осужденного Мызгина Леонида Владимировича в доход государства.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Мещерякова Д.А., объяснения осужденного Мызгина Л.В., поддержавшего доводы своей апелляционной жалобы, адвоката Лунина Д.М., поддержавшего доводы апелляционной жалобы осужденного, мнение прокурора Потапова И.Е., полагавшего, что постановление подлежит оставлению без изменения, Судебная коллегия

установила:

защиту осужденного в судебном заседании осуществлял адвокат коллегии адвокатов «Адвокат» Ямчитский М.А., который подал заявление о 2 выплате ему вознаграждения за 9 дней его участия в деле в сумме 17820 рублей.

Суд, сочтя заявление обоснованным, просьбу адвоката удовлетворил, отнес указанную сумму к процессуальным издержкам и взыскал ее с осужденного Мызгина Л.В. в доход государства.

В апелляционной жалобе осужденный Мызгин Л.В. просит постановление судьи в части взыскания с него процессуальных издержек в доход государства отменить. Указывает, что до начала судебного заседания не был осведомлен о возможности взыскания с него средств за осуществление защиты адвокатом по назначению, иначе бы отказался от защитника, так как средств на его оплату не имеет. Он находится под стражей, работы не имеет, на его иждивении находится несовершеннолетний сын и родители-пенсионеры, которые нуждаются в материальной помощи.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия находит, что оснований к отмене или изменению постановления не имеется.

Как видно из материалов дела, осужденный в судебном заседании от защитника не отказался и не заявлял сведений об имущественной несостоятельности, и судом оснований к его освобождению частично или полностью от уплаты процессуальных издержек установлено не было.

Кроме того, Мызгин Л.В. трудоспособен, находясь в местах лишения свободы может работать.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия находит, что оснований к освобождению осужденного от уплаты судебных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление судьи Верховного Суда Республики Карелия от 10 октября 2013 года в отношении взыскания судебных издержек с осужденного Мызгина Леонида Владимировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru