ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 53-АПУ13-42
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 28 н о я б р я 2 0 1 3 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Червоткина А.С., судей Зыкина В.Я. и Русакова В.В., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Кротовой С В . об оплате труда за оказание по назначению суда юридической помощи осужденной Якимовой А.В. при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстан ции,
установила:
Кротова С В . - адвокат Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство» оказывала по назначению суда юридическую помощь осужден ной Якимовой А.В. при рассмотрении уголовного дела в апелляционном поряд ке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Фе дерации.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроиз водстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые воз мещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.
Как следует из графика, адвокатом на изучение уголовного дела и подго товку к ведению дела, а также на участие в судебном заседании суда апелляци онной инстанции затрачено 4 дня.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ и о признании утратившими силу не- 2 которых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Феде рации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 г. №411), с уче том сложности уголовного дела, судебная коллегия считает возможным произ вести оплату труда адвоката из расчета 1200 рублей за один день участия адво ката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
С учетом времени, затраченного на защиту осужденной в суде апелляци онной инстанции, адвокату Кротовой С В . необходимо выплатить из средств бюджета Российской Федерации 4800 рублей в качестве процессуальных из держек.
В соответствии с ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки взыски ваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В заседании суда апелляционной инстанции Якимова А.В. не участвова ла.
С учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ, изложенным в определении от 12 ноября 2008 г. N 1074-О-П, согласно которым часть 1, пункт 5 части 2, часть 3 статьи 131, части 5 и 6 статьи 132 УПК Российской Федера ции не предполагают взыскание процессуальных издержек с обвиняемого без проведения соответствующего судебного заседания, которое должно соответ ствовать критериям справедливого судебного разбирательства, и без предос тавления осужденному возможности довести до суда свою позицию по поводу суммы взыскиваемых издержек и своего имущественного положения, судебная коллегия считает невозможным в данном судебном заседании разрешить во прос о взыскании с Якимовой А.В. процессуальных издержек, подлежащих вы плате адвокату из средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
выплатить адвокату Кротовой С В . из средств федерального бюджета 4800 рублей, перечислив их на расчетный счет Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство» по реквизитам: Сбербанк России ОАО по г.Москве, Московский банк Сбербанка России ОАО, г. Москва, ИНН 7705000235, КПП 770501001, р/с 40703810038310100011, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225.
Председательствующий \к 1