ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№21-АПУ13-16 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г.Москва «9» декабря 2013 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Мещеряков Д.А., изучив поступившее для рассмотрения в апелляционном порядке уголовное дело по жалобам осужденных Татарова Р.А. и Османова З.А. на приговор Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 20 сентября 2013 года, по которому Татаров Руслан Алексеевич, родившийся 5 апреля 1978 года в г.Нальчике КБР, судимый:
- 24 сентября 2002 года по ч.З ст.ЗО и пп. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожден 29 сентября 2003 года условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней;
- 30 декабря 2003 года по ст. 119, ч.З ст.ЗО и ч.2 ст. 139, ч.2 ст.213 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 14 мая 2007 года по отбытии наказания, осужден: по п. «а» ч.З ст. 131 УК РФ на 11 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год; по ч.З ст.ЗО и п. «а» ч.З ст.131 УК РФ на 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.
На основании ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.
Установлены следующие ограничения: не менять свое постоянное место жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, не уходить из дома в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени, обязан являться 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор.
2 Османов Зайниддин Аскерович, родившийся 15 января 1996 года в г.Душанбе Республики Таджикистан, не судимый, осужден по п. «а» ч.З ст. 131 УК РФ на 5 лет лишения свободы в воспитательной колонии,
установил:
обвинительный приговор обжалован в апелляционном порядке осужденными в установленный законом срок, требования ст.389.6 и 389.7 УПК РФ судом первой инстанции выполнены.
Осужденные, содержащиеся под стражей, заявили о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалоб, осужденный Османов З.А. просит назначить ему защитника.
В силу требований п.2 ч.1 ст.51 УПК РФ участие защитника признается обязательным и осужденному Османову З.А. надлежит назначить защитника из числа адвокатов.
Право осужденных участвовать в судебном заседании реализации путем использования систем видеоконференц-связи.
подлежит Поскольку рассмотрение настоящего уголовного дела о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних может привести к разглашению сведений, унижающих их честь и достоинство, все судебное разбирательства должно проводиться в закрытом судебном заседании.
Избранная в отношении осужденных мера пресечения в виде заключения под стражу изменению или отмене не подлежит.
Руководствуясь ч.З ст.389.11 УПК РФ, постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Татарова Руслана Алексеевича и Османова Зайниддина Аскеровича в апелляционном порядке в закрытом судебном заседании на 10 часов 25 декабря 2013 года в помещении Верховного Суда Российской Федерации.
Сохранить избранную в отношении Татарова РА. и Османова З.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
3 Обеспечить участие обоих осужденных в заседании суда путем использования систем видеоконференц-связи, известив их о месте, дате и времени судебного заседания не позднее чем за 7 суток до его начала.
Судебное заседание провести также с участием прокурора, назначить Османову З.А. адвоката в качестве защитник, стороны о месте, дате и времени судебного заседания известить.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Д.АЖещеряков