1 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№58-АПУ13-16.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 21 н о я б р я 2013 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судей Червоткина А.СЯ.
Русакова В В . и Чакар Р.С.
при секретаре Ивановой А.А.
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осуждённого Байраковского Я.Н. на постановление Хабаровского краевого суда от 28 мая 2013 года, по которому в ходатайстве о назначении в отношении БАЙРАКОВСКОГО ЯРОСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, 21 ноября 1988 года рождения, уроженца с. Дружба Хабаровского района Хабаровского края, ранее судимого: 4 октября 2011 года по п.«в»ч.2ст.158УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев судебной психофизической экспертизы с использованием полиграфа отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Русакова В В, мнение прокурора Кузнецова С.В, полагавшего судебное решение в отношении Байраковского оставить без изменения, судебная коллегия 2
установила:
В апелляционной жалобе осуждённый Байраковский просит об отмене постановления, ссылаясь на то, что ему необоснованно было отказано в проведении психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа, что повлияло на принятое судом итогового решения по делу.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения осуждённого Байраковского и адвоката Чигорина Н.Н. по доводам жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены указанного постановления.
Уголовно-процессуальное законодательство^. 196УПК регламентирует обязательное назначение экспертизы.
РФ) Возможность применения полиграфа в уголовном процессе законодательно не регламентировано и, как правильно указано в постановлении суда, заключение такой экспертизы не может рассматриваться в качестве доказательства по делу.
Оценка показаний подсудимого, их достоверность является прерогативой суда, производится в результате исследования доказательств в их совокупности и находит своё разрешение в приговоре.
Исходя из изложенного, руководствуясь судебная коллегия
определила:
ст.ст.389-13,389-20УПК РФ, Постановление Хабаровского краевого суда от 28 мая 2013 года об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката Справцова АС. о назначении в отношении Байраковского Ярослава Николаевича судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа оставить без изменения, апелляционную жалобу осуждённого Байраковского Я.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий