1 ВЕРХОВНЫЙ С У Д РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№58-АПУ13-16.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 21 н о я б р я 2013 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина АС.
судей Русакова В В . и Чакар Р.С.
рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката Волобоевой Л.Ю.
участвовавшей в апелляционной инстанции в качестве защитника осуждённого Тишурова Е.А. на приговор Хабаровского краевого суда от 3 июня 2013 года
установил:
Адвокат Волобоева Л.Ю. принимала участие в судебном заседании апелляционной инстанции Верховного Суда РФ в качестве защитника осуждённого Тишурова Е.А. по назначению и обратилась с заявлением об оплате своих услуг за счёт государства.
Заявление адвоката является обоснованным и подлежит удовлетворению из расчёта одного минимального размера оплаты труда за один день работы, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, 2 органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.1 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого приказом Министерства юстиции РФ №257, Министерством финансов РФ№89 от 6 октября 2003 года с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2007 года №625.
По данному делу адвокат Волобоева Л.Ю. выполняла свои обязанности в течение трёх дней, следовательно, к выплате подлежит сумма 3600(три тысячи шестьсот) рублей.
Одновременно, судебная коллегия решает вопрос о взыскании указанной суммы с самого осуждённого.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.50;132УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Выплатить за счёт средств федерального бюджета судебные издержки в сумме 3600(три тысячи шестьсот) рублей, связанные с оплатой услуг адвоката Волобоевой Людмилы Юрьевны по оказанию юридической помощи осуждённому Тишурову Е.А, перечислив их на расчётный счёт коллегии адвокатов «Адвокатское партнёрство» р/с 40703810038310100011; ИНН 7705000235; КПП 770101001, к/сЗО 101810400000000225; Сбербанка Росси по г. Москве.
Взыскать с Тишурова Евгения Александровича процессуальные издержки в размере 3600(три тысячи шестьсот)рублей в доход государства.
Копию определения направить в Московскую коллегию адвокатов «Адвокатское партнёрство», по адресу: 105005, Москва, Плетешковский переулок д. №3-а, офис 31.
Председательствующий Судьи: